Печать

Открытие самой большой в Европе и в России статуи Будды Майтреи

Опубликовал: Валерий Павлов 12 Сентябрь 2019. Опубликовано в Новости сайтов

  title=

22 сентября (воскресенье) в 12:00 пройдет торжественное открытие и освящение самой большой в Европе статуи в Будды Майтреи. Сразу два досточтимых учителя возглавят ритуал освящения. Самая большая в Европе статуя Будды Майтреи, установлена на территории хурульного комплекса «Лагань Даргьелинг Хурул». Майтрея – Будда грядущего времени, который прибудет в наш мир и станет следующим Буддой после Будды Шакьямуни и также, как и Будда Шакьямуни дарует учение, избавляющее от страданий.

Выдающийся буддийский учитель Лама Сопа Ринпоче, который в скором прибудет в Калмыкию и проведет первый в России мани-ретрит, упомянул об особом значении строительства статуи Будды Майтреи: «Будда Майтрея станет пятым по счету основателем буддийской Дхармы, следующим после Будды Шакьямуни, снизойдет в наш мир в Индии и совершит двенадцать священных деяний. В ближайшем будущем в мире будут свирепствовать войны, и многие пострадают; повсюду на Земле разразится голод, унеся немало человеческих жизней; весь мир охватят болезни, от которых многие не исцелятся. В этих условиях, чем больше статуй Будды Майтреи будет построено, тем успешнее мы сможем уменьшить страдания и полностью их преодолеть».

На торжественном открытии статуи Будды Майтреи выступят с концертной программой заслуженные и народные артисты РК, сводный оркестр Калмыкии, драматический театр представит зрителю спектакль «Я Будда», также 13 районов Калмыкии поставят и представят этно-хотон.

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/2019/09/otkrytie-samoj-bolshoj-v-evrope-i-v-rossii-statui-buddy-majtrei/