Печать

Благословенный сказал: «Имя Его будет Майтрейя»

Опубликовал: Валерий Павлов 24 Сентябрь 2019. Опубликовано в Новости сайтов

  title=

И сказал Благословенный Ананде: «Я не первый Будда, который пришел на Землю, также не буду я последним. В должное время другой Будда восстанет в мире, Сокровенный, высшего озарения, одаренный мудростью, счастливый, вмещающий всю Вселенную, несравненный Вождь народов, Повелитель дэв и смертных. Он откроет вам те же вечные истины, которые я преподал вам. Он установит свой Закон, преславный в его началах, перславный в его апофизе и преславный у цели в духе слова. Он возвесит праведную жизнь, совершенную и чистую, какую проповедую сейчас и я. Его ученики будут исчисляться тысячи, тогда как мои лишь сотнями». И спросил Ананда: «Как узнаем мы его?» Благословенный сказал: «Имя Его будет Майтрейя».

Майтрейя – Будда грядущего времени, который прибудет в наш мир и станет следующим Буддой после Будды Шакьямуни, он совершит двенадцать священных деяний и так же, как и Будда Шакьямуни, дарует учение, избавляющее от страданий.

В 2011 году на открытие Лотосовой ступы в центре города Лагань к Шаджин-ламе Калмыкии поступил вопрос о развитии в Лаганском районе Учения Будды, и тогда Тэло Ринпоче дал совет возвести статую Будды Майтреи и даровал своё Благословение. По истечению определенного времени Зунду гелюнг и Мерген Нактанов (председатель буддийской общины мирян в Лаганском районе) отправились в Индию. Там они получили благословение и разрешение на проект у Его Святейшества Далай-Ламы XIV, и в октябре этого же года проект «Любящий Будда» был начат. В течении 6 лет велась работа над статуей, и к концу октября 2018 года статую Будды Майтреи установили на её нынешнее место. 1 ноября 2018 года произошла первая закладка священных субстанций: цаца, лекарства, травы, священные тексты «Кангьюр», драгоценные металлы и пилюли, дарованные Его Святейшеством Далай-ламой XIV. По истечению 6 месяцев началась окраска статуи в золотой цвет и 1 августа 2019 года статуе Будды Майтреи были «открыты глаза». По мнению настоятеля Лаганского хурула и председателя буддийской общины, ничего бы этого не случилось без досточтимого Шаджин-ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, поскольку в течении всей работы досточтимый Шаджин-лама направлял нас и помогал советом.

Во время церемонии торжественного открытия также состоялось чествование всех, кто внес посильный вклад в создание статуи, строительстве ступ и развития буддизма. Шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку ринпоче особо отметил, что все это состоялось лишь благодаря усилиям подвижников, методом народной стройки. Это яркое свидетельство того, что буддизм нужен калмыцкому народу. Также Шаджин-лама Калмыкии от Центального хурула предал в дар Лаганскому хурулу росток священного дерева Бодхи, под которым Будда Шакьямуни достиг просветления.

Досточтимый Еше Лодой ринпоче искренне поздравил всех с открытием статуи Будды Майтреи: «Примерно год назад я приезжал сюда в Лаганский хурул и видел всего лишь возвышенность, а сегодня мы провели два больших ритуала на этом же месте у самой большой статуи Будды в Европе. Я поражён проделанной работой монашеской общиной и мирянами, также я удивлён общностью, братством и верой вашего народа, конечно, эта статуя в будущем поспособствует многим благим начинаниям для Калмыкии, России и всего мира, но уже сегодня можно понять, что та работа, которая была проделана до сегодняшнего дня, может показать, как общее дело объединило нас, как изменилась жизнь многих людей, как поменялась в лучшую сторону обстановка в городе Лагань и в республики в целом — разве это не есть благословение Будд и Бодхисаттв?».

После ритуала освящения в благодарность за проделанную работу, глава района Манджиев Андрей Кикшинович вручил досточтимому Еше Лодою ринпоче, настоятелю Лаганского Хурула Зунду гелюнгу и председателю общины буддистов Лаганского района Нактанову Мергену Константиновичу звание «Почетный гражданин Лаганского Района». Также особая благодарность от Шаджин-ламы Калмыкии Тэло Тулку ринпоче была объявлена: Манджиеву Андрею Кекшиновичу — Главе Лаганского районного муниципального образования; Бадма- Халгаеву Василию Васильевичу- исполнительному директору ООО « Геола»; Цадыкову Александру Сергеевичу- генеральному директору « Строительного управления № 3»; Узденов Али Мусаевич- старший Вице- президент АФК « Система»; Богатову Михаилу Александровичу- генеральному директору ИП « Богатов М. А.»; Сангаджиеву Эдуарду Эрдниевичу- начальнику эксплуатационного участка ФГБУ «Калмкаспвод»; Дорджиеву Мергену Владимировичу – предприниматель; Коллективу ООО «Эрдем» Кичикову Олегу Владимировичу – руководителю Московской городской жилищной инспекции г. Москва; Надбитову Владимиру Лиджиевичу — генеральному директору ООО « Сантехстрой»; Коллективу Клуба « Торгуд Нутг»; Дорджиеву Артуру Терековичу; Болдыреву Валерию Астаевичу- председателю СПК «Первомайский» Дорошенко Андрею Пантелеевичу; Алимову Руслану Рашидовичу; Марзаеву Эренцену Борисовичу; Манджиеву Джимбя Васильевичу; Оркичкиеву Евгению Геннадьевичу; Манджиеву Бадме Андреевичу; Манджиеву Евгению Андреевичу; Когаеву Юрию Сергеевичу.

Этот великий день украсил также концерт народных творческих коллективов. Профессиональные и самодеятельные артисты показали свое мастерство пения, танца, и игрой на музыкальных инструментах. Традиционные народные мелодии, песни и танцы народов Калмыкии стали великолепным музыкальным подношением. На праздник приехали главы всех районов республики со своими делегациями, которые разбили свои кибитки в большом этно-хотоне на территории хурульного комплекса. В каждой кибитке зрителю было представлено история, культура района, а также прикладное искусство и выставку народных ремесленников.

Все кто присутствовал на этом великом событии, были объединены общим возвышенным духовным порывом. Радость от того, что на калмыцкой земле есть такая великая святыня, была заметна в каждом. Смотря на достигнутые результаты, можно с уверенностью сказать, что есть светлое будущее, которое будет наполнено любовью и состраданием друг к другу.

   width=    width=    width=    width=    width=
   width=    width=    width=    width=    width=
   width=    width=    width=    width=    width=
   width=    width=    width=    width=    width=
   width=    width=    width=    width=    width=
   width=    width=    width=    width=    width=
   width=    width=    width=    width=    width=
   width=    width=    width=

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/2019/09/blagoslovennyj-skazal-imya-ego-budet-majtrejya/