Печать

Калмыцкий язык для каждого

Опубликовал: Валерий Павлов 04 Ноябрь 2019. Опубликовано в Новости сайтов

Калмыцкий язык, является одним из немногих языков мира, который способен во всей полноте передать самые тонкие смыслы буддийского Учения. Этот язык создавался многие сотни лет, несколькими поколениями выдающихся буддийских монахов, которые оттачивали грани каждого термина практически до идеала. И этот язык не должен сейчас исчезнуть! Именно такая мотивация является главной для монахов Центрального Хурула, которые уже 9 лет организовывают курсы по обучению калмыцкому языку.

Группа слушателей, пришедшая на эти курсы особенная, потому что этот 2019 год связан с самыми важными событиями в духовной жизни калмыцкого народа: в этом году мы празднуем 600-летнюю годовщину со дня ухода в нирвану Зонкава гегяна и 420-летнюю годовщину со дня рождения Зая-пандиты Огторгуйн Далая, благодаря которому мы, калмыки, знаем, что такое Учение Будды. Именно поэтому на каждом из слушателей лежит особая миссия – доказать, что язык Зая-пандиты и учение Цонкапы не забыты калмыцким народом.

Курсы по разговорному калмыцкому языку традиционно будет вести кандидат филологических наук, преподаватель КалмГУ Сергей Николаевич Артаев, а спецкурс по тодо бичик – известный переводчик и исследователь Геннадий Батыревич Корнеев. Зал для обучения сейчас оснащен современным оборудованием, которое позволит эффективно и качественно усваивать учебный материал. «Во время занятий мы постараемся не только дать основы родного языка и национальной письменности, но и рассказать об истории слов, понятий и идиоматических выражений.

Очень надеемся, что эти и все следующие курсы родного языка и национальной письменности будут полезны для нашего народа, для развития и укрепления его исконной культуры, истории, традиций и буддийского Учения, благодаря которым мы, не смотря ни на какие тяжелейшие испытания сумели сохранить себя как самобытный народ, единственный в Европе, являющийся последователями буддизма. А тем, кто пришел на этот особенно важный для этого года курс родного языка и письменности – желаем усердия, терпения и прилежания в изучении основ нашего национального достояния.

Расписание:
Понедельник – Четверг (Калмыцкий язык)
1 группа 16:00–17:30
2 группа 18:00–19:30

Вторник – Пятница (Тодо бичик)
18:00–19:30

Учебное пособие

Тодо Бичиг таблица

Тодо Бичиг

Практический курс

   width=    width=    width=    width=
   width=    width=    width=    width=
   width=

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/2019/11/kalmyckij-yazyk-dlya-kazhdogo/