Печать

Далай-лама XIV. Исцеление от гнева

Опубликовал: Валерий Павлов 20 Апрель 2014. Опубликовано в Новости книгоиздания

Далай-лама XIV Исцеление от гневаМосковским буддийским центром «Ганден Тендар Линг» издана книга Далай-ламы XIV «Исцеление от гнева»

М.: Ганден Тендар Линг, 2014
84×108 1/32, 216 стр., мягкий переплет
Перевод с английского: М. Малыгина. Редакция: А. Нариньяни

Эта книга является комментарием Его Святейшества Далай-ламы к главе «Терпение» «Бодхичарья-аватары» Шантидевы.

«Гнев — одна из причин всех бед, страданий, разногласий и насилия в нашем мире. Он проявляется сотни раз на дню в средствах массовой информации, особенно на телевидении. Он присутствует в разрешении конфликтов в нашем обществе, полном судебных разбирательств; в том, как наши лидеры ведут себя в зале Конгресса; в возрастании бытового насилия и надругательства над детьми; а также в чувстве ненависти к себе, которое пронизывает нашу культуру. Вежливость, доброта, терпение и сострадание часто кажутся отголосками нашего мифического прошлого.

Когда мы на кого-то гневаемся, то зачастую не осознаем, как это влияет на другого человека, не говоря уже о дальнейших последствиях данного поступка. Тем не менее, у гнева есть „волновой эффект“: он начинает возникать все чаще, возможно, постоянно. Противоядием от гнева является терпение, и поэтому мудрость Шантидевы, повествующего об этой практике, в наше время становится насущной необходимостью.» (Далай-лама XIV)


Заказать книгу можно здесь: http://dharma.ru/product/10266