Печать

Терентьев А. А. Буддизм в России — царской и советской

Опубликовал: Валерий Павлов 26 Сентябрь 2014. Опубликовано в Новости книгоиздания

Терентьев А. А. Буддизм в России — царской и советскойАндрей Анатольевич Терентьев издал фотоальбом «Буддизм в России — царской и советской»

СПб.: Нартанг (Издание А. Терентьева), 2014
21×29,5 см, 1000 экз., 484 стр., твердый переплет, ил., мелованная бумага

Фотоальбом А. Терентьева «Буддизм в России — царской и советской», продолжающий выставку Гос. Музея истории ГУЛАГа «Репрессированный буддизм», — это коллекция 454 старых фотографий, с конца XIX века до горбачёвской «перестройки». Помещённые в контекст исторического повествования, фотографии дают возможность прикоснуться к забытому уже быту российского буддизма, воочию увидеть десятки сметённых с лица земли старинных храмов Бурятии, Калмыкии и Тувы, взглянуть в глаза выдающимся духовным учителям прошлого.

Как в волшебном зеркале, старые фотографии показывают нам расцвет буддизма в России, где к 1917 году было около 150 буддийских монастырей и более 20000 духовных лиц, одетых в бордовые одежды монахов тибетской традиции. Затем в этом же зерцале непостоянства мы видим, как все монастыри закрываются, разрушаются, а буддийских монахов расстреливают или сажают в тюрьмы… После Великой Отечественной войны буддизм реанимируют с помощью немногих выживших в сталинских лагерях лам, и светоч Дхармы полвека тлеет в двух маленьких монастырях Бурятии, чтобы вспыхнуть с новой силой после краха советского тоталитаризма в 1988–1989 годах.

Книга рассчитана на всех интересующихся духовной историей нашей страны.

Ознакомиться с содержанием и заказать книгу: http://dharma.ru/product/11557