Печать

Кожевникова М. Н. Учение. Книга о философии образования в буддизме

Опубликовал: Валерий Павлов 10 Октябрь 2014. Опубликовано в Новости книгоиздания

Кожевникова М. Н. Учение. Книга о философии образования в буддизмеВышла книга Маргариты Кожевниковой «Учение. Книга о философии образования в буддизме: в цитатах, примерах и размышлениях»

СПб.: Алетейя, 2014
14×20,5 см, 294 стр., мягкий переплет

До сих пор буддизм не был исследован в рамках философии образования, а между тем в этой традиции на протяжении двух с половиной тысяч лет образование тщательно культивировалось и рефлексировалось. Тезис автора книги состоит в том, что буддизм представлял из себя, по существу, именно образование — непрерывное, длительностью в жизнь, образование взрослых. Поэтому исследование, представленное в монографии, посвящено тому, чтобы «прочитать буддизм заново» — рассмотреть его в аспекте философии образования и выявить имеющиеся в буддийской традиции образовательные модели, что позволит читателям, достаточно знакомым с буддизмом, открыть для себя новые пути и горизонты в понимании буддийской традиции.


Книга построена на буддийских материалах южной (Тхеравада) и северной (Махаяна) традиций, содержит много цитат и фрагментов текстов, непосредственно вводящих читателя в область буддийской мысли и образовательной практики. Ряд проблем и идей, поднятых в предложенном исследовании буддийской традиции, был осмыслен автором применительно к современному миру и образованию в широком контексте.

Поскольку сфера образования приобретает все большее значение в мире нового тысячелетия, буддийская образовательная модель может представлять немалый интерес для философов, теоретиков и деятелей образования, а также всех тех, кто задумывается над вопросами образования.


Ознакомиться с содержанием и заказать книгу: http://dharma.ru/product/11799