Печать

Бернар Фор. Красная нить (буддийские подходы к сексуальности)

Опубликовал: Валерий Павлов 17 Март 2018. Опубликовано в Новости книгоиздания

Бернар Фор Красная нить (буддийские подходы к сексуальности)Вышла книга «Красная нить (буддийские подходы к сексуальности)»

М.: Серебряные нити, 2018
70×100 1/16 (16,5×23,5 см), 100 экз., 326 стр., твердый переплет
Перевод с английского: А. Г. Фесюн

На богатом материале японских средневековых источников автор раскрывает механизмы взаимоотношений в буддийских монастырях и во властных структурах Японии, описывает реальные причины создания произведений художественной и духовной литературы, предметов искусства и архитектурных сооружений.

Вопрос сексуальной этики был весьма непростым для буддийской традиции. Буддизм всегда декларировал высокую мораль и старалсяс большим или меньшим успехом — сохранять требовательный идеал чистоты. Однако, любая духовная практика обречена на то, чтобы столкнуться с насущными реалиями человеческого существования. Стремление к чистоте само по себе не способно устранить загрязнение чувственности, и в этом плане буддизм не был исключением. Тем не менее, он проявил себя в том числе и амбивалентностью подхода к проблеме желания. С самого своего начала буддийская традиция разрывалась между совершенно бескомпромиссной суровостью морали и готовностью отринуть все идеалы во имя высшей правды, превосходящей добро и зло. В частности, буддизм Махаяны заявлял, что высшую истину могут постичь лишь те, кто пробудились к пониманию реальности желания и способны преобразовать его.

Бернар Фор родился в 1948 г.; получил докторскую степень в 1984 г. в Парижском университете, после чего долгие годы занимался исследованиями при японском Киотском университете. Свои труды издает на французском и английском языках на темы чань/дзэн, эзотерического буддизма. В настоящее время является профессором японского буддизма при Колумбийском университете, почетным профессором буддологических исследований Стэнфордского университета.

Ознакомиться с содержанием и заказать книгу: http://dharma.ru/product/19724