Печать

Духовный лидер буддистов Его Святейшество Далай-лама прибыл в Улан-Батор

Опубликовал: savetibet.ru 22 Август 2006. Опубликовано в Новости

Духовный лидер буддистов Его Святейшество Далай-лама прибыл в Улан-Батор по приглашению крупнейшего буддийского монастыря Монголии «Гандан Тегченлинг». В международном аэропорту «Чингис-хан» Далай-ламу встречали представители высшего духовенства Монголии, священнослужители из буддийских монастырей Тибета и России.

Из аэропорта Его Святейшество Далай-лама и сопровождающие его лица проследовали в загородную резиденцию по трассе, украшенной его многочисленными портерами с пожеланиями долголетия.

Предстоящий визит Далай-ламы в Монголию до последнего времени держался в тайне во избежание излишнего давления со стороны Китая,  традиционно препятствующего  любым зарубежным поездкам духовного лидера Тибета. На этот раз, несмотря на резкие заявления со стороны КНР, Монголия сделала выбор в пользу духовного развития своего народа.

«Мы считаем, что так называемый тибетский, или тибето-монгольский буддизм уникален,— заявил в интервью Радио Нидерланды президент Монголии Намбарын Энхбаяр.— Мы живем в независимой стране, и на нас лежит ответственность за сохранение нашего духовного наследия».

Ранее в этом месяце корейский фонд «Манхай» присудил главе  монгольского государства награду за вклад в дело возрождения буддийской религии, чему в значительной степени будет способствовать недельный визит духовного лидера буддистов.

На состоявшейся сегодня пресс-конференции представители Министерства иностранных дел Монголии подчеркнули, что визит Его Святейшества Далай-ламы не преследует каких бы то ни было политических целей и носит исключительно пастырский характер.

Завтрашний день пребывания Далай-ламы в Монголии, в частности, полностью посвящен посещению главных храмов монастыря «Гандан Тегченлинг», в рамках которого духовный лидер буддистов даст наставления по составленному им тексту «Предписания для монгольских монастырей и храмов».

www.savetibet.ruСохраним Тибет!
21 августа 2006