Печать

Далай-лама был рад встрече с делегацией из Тувы

Опубликовал: savetibet.ru 29 Август 2006. Опубликовано в Новости

Прибывшая в Улан-Батор делегация Управления Камбы-ламы республики Тува получила возможность не только увидеть Его Святейшество Далай-ламу, которого буддисты считают воплощением на земле Будды Сострадания, но и сфотографироваться со своим духовным наставником.

Направляясь в исторический храм монастыря «Ганден Тегченлинг», где духовный лидер буддистов  давал наставления о внутреннем распорядке в монгольских и российских буддийских монастырях, Его Святейшество Далай-лама обратил особое внимание на официальную делегацию и паломников из Тувы.

Как рассказал Камбы-лама Тувы Джампел Лодой: «Его Святейшество неожиданно остановился возле тувинской делегации и спросил: «Вы — тувинцы?» и добавил: «Ну, что ж, давайте сфотографируемся вместе».

Верховный лама Тувы считает внимание, оказанное тувинской делегации, настоящим чудом. «Мы очень счастливы»,— говорит он.

«Никто кроме нас в этот день не удостоился такой чести»,— добавляет тувинский монах Буян Башкы, который практически ежегодно посещает философские учения Далай-ламы в его резиденции в Дхарамсале. На этот раз буддисты Тувы смогли познакомиться с философией буддизма в соседствующей с ними Монголией, которую Далай-лама посещал уже семь раз, несмотря на протесты со стороны Китая.

В Туве же Далай-лама были лишь однажды, в 1992 году, положив начало духовному возрождению в республике. Именно в этом году будущий Камбы-лама Тувы Джампел Лодой принял решение стать буддийским монахом, после чего отправился на обучение в тибетский монастырь Дрепунг Гоман на юге Индии.

Сегодня Джампел Лодой прилагает усилия для того, чтобы все буддисты Тувы получили возможность новой встречи с Его Святейшеством Далай-ламой. В прошлом месяце Джампел Лодой совместно с тибетскими монахами монастыря Гьюдмед провел трехдневный молебен о скорейшем приезде в Туву Его Святейшества Далай-ламы, который является высшим иерархом для буддистов Тибета, Монголии и России.

«Мы постоянно обращаемся с искренними молитвами к буддийским божествам, чтобы Его Святейшество Далай-лама как можно скорее приехал в нашу республику. Мы знаем и верим, что эти молитвы непременно будут услышаны»,— говорит верховный лама Тувы.

www.savetibet.ruCохраним Тибет!