Печать

Калачакра в России!

Опубликовал: Валерий Павлов 20 Март 2003. Опубликовано в Новости

Это редкостная возможность получения не только посвящения, но и комментария (khrid), необходимого для последующей практики. Учение тантры Калачакры (Круга времени) – источника тибетской традиции астрологии и медицины, знания Будды, пришедшее через легендарную страну Шамбалу, передаст досточтимый Кирти Цэншаб Ринпоче – наставник Его Св. Далай-ламы по Калачакре, приезжающий в Петербург по приглашению Буддийского центра Общества друзей Тибета в сотрудничестве с общиной Дацана Гунзэчойнэй.


Учение будет передаваться на тибетском языке с переводом на английский и русский.

Кирти Цэншаб Ринпоче родился в Амдо (Тибет) в 1926 г. Он впервые получил посвящение Калачакры и великий комментарий «Незамутненный свет» (Вималапрабха) в возрасте пятнадцати лет. В возрасте тридцати лет он стал настоятелем монастыря Такцанг Лхамо, а в 1959 г. эмигрировал в Индию. В Индии Ринпоче вначале преподавал в школе, затем на протяжении 15 лет оставался в затворничестве в горах над Дхарамсалой. Ринпоче прервал свое затворничество только после того, как Его Святейшество Далай-лама попросил его выйти из затвора и учить. С того времени Ринпоче много учил в Индии. Первая его поездка на Запад состоялась в 1992 г., когда Ринпоче посетил 11 стран в кругосветном путешествии.

Ринпоче передавал посвящение Калачакры — Круга Времени 25 раз, и помимо того передавал много других Учений, включая комплексы посвящений Ваджрамала и Митра Гьяца.

Основной Комментарий к Калачакра-тантре «Незамутненный свет» Ринпоче передал 7 раз:

для Серконга Тугце Ринпоче из монастыря Гандэн Гьянце. Передача происходила в Дхарамсале на протяжении 6 месяцев;

для Серконга Тугце Ринпоче, на протяжении 2 месяцев. Эта вторая передача была необходима, поскольку Серконг Ринпоче нуждался в прояснении тончайших моментов перед тем, как передать эту линию Его Святейшеству Далай-ламе;

для Бакулы Ринпоче из Ладака;

для Пангнанг Ринпоче из монастыря Лоселинг;

для настоятеля монастыря Кирти Тагцанг Лхамо;

для Кхьонгла Рато Ринпоче;

для 60 участников в Дхарамсале, в том числе для Янгце Чойдзэн Ринпоче, Ято Ринпоче (настоятеля монастыря Намгьел), других 12-ти лам и западных учеников, летом 2000 г.

Тогда же Его Св. Далай-лама попросил Ринпоче о личной передаче ему комментария «Незамутненный свет» и признал Ринпоче одним из своих Учителей. В то же время Его Святешейство выразил озабоченность состоянием здоровья Ринпоче и высказал очень твердое пожелание, чтобы Ринпоче обеспечивалась особая забота в плане предоставления тех условий, которые соответствуют его возрасту и состоянию здоровья. Его Святейшество предложил, чтобы Ринпоче сократил свою деятельность по учению и поездкам, и посоветовал, чтобы в поездках Ринпоче сопровождал специальный человек, имеющий особое поручение удостоверяться, что здоровью Ринпоче ничего и никоим образом не грозит и чтобы поездки Ринпоче в разные страны были максимально комфортны.

Подробнее о Ринпоче см. на сайте ОДТ, а также в журнале «Буддизм России». № 34 (2001).

Программа Учений Кирти Цэншаба Ринпоче
Место: Буддийский храм Санкт-Петербурга по адресу Приморский пр., д. 91 — проезд до станции метро «Старая деревня».

Время проведения 27 июня25 июля 2003 г.

Цикл I: 27, 28, 29 июня

Махаянское учение о преобразовании сознания: вводная беседа и 5 занятий по «Тренировке ума» (На базе «Восьмистишия о тренировке ума» геше Лангри Тангпа, XI в. Текст публиковался в журнале Буддизм России, см. на сайте www.buddhismofrussia.ru)

Цикл II: 27 июня6 июля.

Предваряющее посвящение махаянское учение (цикл I) + Посвящение Калачакры 3–6 июля.

Цикл III: 9–25 июля (только для тех, у кого есть посвящение Калачакры).

Комментарий и наставления по практике тантры Круга времени

около 20 лекций (на основе текста, переведённого на русский язык как «Практика Круга Времени. Калачакра.» Нартанг, 2002)

Так как вместительность Храма ограничена, к сожалению, мы не можем гарантировать места всем желающим.

При появлении спонсоров возможно объявление льготных мест для нуждающихся (нуждающиеся! Свои просьбы пишите по адресу Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

Разовые билеты будут продаваться только при наличии свободных мест.

Запись (с сообщением даты и места произведенного перевода и Ф.И.О.) по e-mail:

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

или по тел. (812)-444-65-95

Следите за информацией на веб-сайте ОДТ: www.tibet.spb.ru