Печать

«Открытый мир» преподнес книги в дар буддийской библиотеке храма «Золотая обитель Будды Шакьямуни»

Опубликовал: savetibet.ru 13 Сентябрь 2006. Опубликовано в Новости

Московское издательство «Открытый мир» преподнесло 160 книг по философии буддизма в дар первой в России буддийской библиотеке, торжественно открытой в прошлом месяце в храме «Золотая обитель Будды Шакьямуни» в Элисте.

Среди подаренных книг труды духовного лидера буддистов Его Святейшества Далай-ламы, тибетских буддийских наставников Ламы Сопы Ринпоче и Чокьи Нимы Ринпоче в переводе Бориса Гребенщикова, а также известного американского востоковеда профессора Роберта Турмана.

Храм «Золотая обитель Будды Шакьямуни», который стремительно превращается в центр буддизма в Европе, высоко оценил «жест доброй воли и сотрудничества» со стороны издательства «Открытый мир», отметив, что он «дает надежду на то, что у российского буддизма большое будущее».

В благодарственном письме, направленном на имя директора издательства «Открытый мир» Олега Вавилова, отмечается та тщательность, с которой возглавляемое им издательство выбирает книги для дальнейшей публикации.

«Мы знаем, что в своей издательской деятельности вы опираетесь на мудрые наставления нашего духовного лидера Его Святейшества Далай-ламы XIV, с которым вы неоднократно встречались в его резиденции в Дхарамсале. Поистине это наполняет ваш подарок особым смыслом»,— говорится в письме.

Его Святейшество Далай-лама считает, что распространение объективной информации о буддизме и культуре Тибета сегодня имеет определяющее значение. Отвечая на вопрос директора издательства «Открытый мир» Олега Вавилова о том, что могут сделать жители России для сохранения тибетского буддийского наследия, Далай-лама ответил: «Необходимо издавать больше литературы с объективной информацией о Тибете и буддизме, а также о взаимодействии буддизма и современной науки – те книги, которые помогут расширить кругозор людей».

Далай-лама преподнес библиотеке «Золотой обители Будды Шакьямуни» полное собрание учений Будды Шакьямуни (Кагьюр), а также классические комментарии к учениям Будды (Тенгьюр), составленные древнеиндийскими философами, чьи статуи окружают уникальный буддийский храм в Элисте.

Издательство «Открытый мир» www.ombooks.ru

www.savetibet.ruСохраним Тибет!
11 сентября 2006