Печать

Международный фестиваль «Буддизм.RU» пройдет в июле в Санкт-Петербурге

Опубликовал: Валерий Павлов 26 Март 2003. Опубликовано в Новости

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 марта. Международный фестиваль «Буддизм.RU» пройдет 4–8 июля в Санкт-Петербурге. Его проводит Российская ассоциация буддистов школы Карма Кагью в рамках празднования 300-летия Санкт-Петербурга.


«Идея фестиваля проста — это то, что мы можем подарить городу к юбилею, пригласить гостей и хорошо провести время. Проведение фестиваля поможет удовлетворить все возрастающий интерес к учению о природе ума», — заявил в пятницу на пресс-конференции в Международном пресс-центре буддийский лама Оле Нидал.

В программе фестиваля — выставка традиционных художественных изображений Будды — тханок и выставка буддийского искусства Востока: статуэтки Будды, маски, музыкальные инструменты. «Эти выставки — часть нашей практики, буддизм, который можно потрогать руками», — пояснил президент Российской ассоциации буддистов Карма Кагью Григорий Серебряный.

Он также сообщил, что в Эрмитаже, Кунсткамере и Музее истории религии очень много экспонатов по буддизму, поэтому планируется провести экскурсии для «путешествующих учителей», которые приедут в Санкт-Петербург на фестиваль. Также пройдут две фотовыставки — «Бесстрашие» и «Женщины в буддизме». А на выставке книг по буддизму можно будет ознакомиться с буддийскими изданиями из разных стран мира.

Кроме того, запланирован научный семинар по истории буддизма и семинар по тибетской медицине, в котором примут участие буддийские целители. В эти же дни в Институте востоковедения пройдут лекции Международного института Кармалы KIBI и первого европейского ламы, ученика 16-го Кармалы Оле Нидала «Практический буддизм в действии».

Международный фестиваль «Буддизм.RU» организован при поддержке Комитета по подготовке к празднованию 300-летия Санкт-Петербурга, Комитета по культуре Администрации Санкт-Петербурга, Отдела по связям с религиозными объединениями Администрации Санкт-Петербурга, независимого фонда «Культура и традиции», Государственного Эрмитажа, Кунсткамеры, Музея религии.

http://www.rosbalt.ru