Печать

В Денвере Далай-ламу встречали как рок-звезду

Опубликовал: Валерий Павлов 21 Сентябрь 2006. Опубликовано в Новости

17 сентября 2006
Далай-лама призвал подростков, собравшихся на международную конференцию PeaceJam, посвященную миру во всем мире, распахнуть свои сердца и смотреть на людей из других стран как на соседей и партнеров, а не конкурентов.

«Больше нет государственных границ. Весь земной шар становится единым организмом,— подчеркнул Далай-лама.— В этих обстоятельствах, я думаю, что война явно устарела… Уничтожение своего соседа – это фактически уничтожение самого себя».


Война создает проблемы для окружающей среды, торговый дефицит и страдания, которые ложатся на плечи всех людей, заметил духовный лидер буддистов, обращаясь к молодежи, приехавшей из 31 страны мира.

Тысячи подростков, стоя, как рок-звезду, приветствовали Далай-ламу, который призвал их не впадать в отчаяние при мысли, что не в их силах положить конец войне.

Напротив, их миссия – учиться на ошибках предшествующего поколения и начать открытый диалог друг с другом с тем, чтобы в будущем было меньше разногласий, непонимания и жестоких столкновений.

«Вы должны осознать, что оставшаяся часть столетия — в ваших руках»,— сказал Далай-лама.

Первый день конференции PeaceJam начался с лекций и семинаров-диалогов, в которых приняли участие 10 лауреатов Нобелевской премии мира. Все встречи проходят в университете Денвера. Молодые участники собрались в группах по 10–12 человек во главе с наставниками, чтобы обсудить проблемы, с которыми им придется столкнуться в самом ближайшем будущем.

Пятнадцатилетняя Тэлли Маклин из Колорадо посетила семинары, посвященные вопросам детского рабства в Африке, Холокоста и геноцида. «Быть может, сегодня я узнала гораздо больше, чем мне когда-либо расскажут в школе»,— призналась девочка.

www.savetibet.ruСохраним Тибет!
17 сентября 2006