Печать

Тибетские монахи создают в Улан-Удэ мандалу Будды медицины

Опубликовал: Валерий Павлов 12 Октябрь 2006. Опубликовано в Новости

09.10.2006

Мандалу Медицины начали возводить 5 октября в музее им. Сампилова Улан-Удэ священнослужители из Гоман-дацана, старейшего монастыря на юге Индии.

Мандала сооружается из разноцветного песка, представляющего собой измельченные природные минералы гор Тибета. Как отметил доктор буддийской философии Геше Агван Таи, мандала, согласно буддийским верованиям, призвана очистить пространство, восстановить баланс в природе. «Считается, что высшая благодать и исцеляющие позитивная космическая энергия нисходит на человека, когда он присутствует при сборе мандалы. Она дарит столько благословений, сколько песчинок уходит на ее построение»,— пояснил он.

Семь дней с 11 утра и до 5 вечера монахи будут собирать из песчинок узор. Каждое утро перед началом строительства будут звучать молитвы, а каждый вечер Геше Агван Таи для всех желающих будет читать лекции о буддийской философии. 12 октября мандала будет разрушена: часть песка, послужившего материалом для ее создания, будет спущена в реку Селенга, чтобы очистить и освятить воды рек, озер и морей. Остальной песок будет роздан верующим.

Как пояснил Геше Агван Таи, мандала — графическое изображение дворца того или иного просветленного божества. «Ее можно „читать“, изучать как текст и запоминать для последующего воспроизведения в медитации. Мандала просветленного божества живет ровно столько, сколько длится сам ритуал. Ее нельзя оставлять в музее, как экспонат, ведь ее главное назначение — служить основой для медитационной практики. Как только практика завершена, мандала должна быть разрушена»,— отметил он.

Разрушение мандалы — особый ритуал, смысл которого заключается в том, чтобы подчеркнуть один из важнейших постулатов буддизма, идею о непостоянстве всего сущего, сообщает ИРА «Восток-Телеинформ». Прежде чем разрушить мандалу, монахи должны попросить просветленных божеств, которые, как считается, на протяжении всех этих дней пребывали в песочном дворце, вернуться в свои небесные обители. Затем монахи сметают мандалу к центру и помещают песок в большую чашу.

 http://www.regions.ru