Печать

В Чите возобновилось строительство дацана

Опубликовал: Валерий Павлов 24 Ноябрь 2006. Опубликовано в Новости

В Чите по улице Богомягкого возобновилось строительство буддийского дацана. Основные работы по его возведению планируется завершить уже к 2008 году.

Эти стены, на которых еще совсем недавно школьники признавались в любви, в скором времени станут хранителями самой древней религии на земле. Кстати убранство для Читинского дацана планируют привести из Индии.

Дацан начали строить еще пять лет назад. Хотя проводившиеся работы строительством назвать крайне сложно: желание иметь дацан в Чите есть, денег нет. Вот и превратилось благое начинание в долгострой.

Анна Дамдинова, представитель Читинской региональной Ассоциации бурят, проживающих вне автономий: «Кто как посильную помощь оказывал. Кто пятьдесят рублей. Кто сто, кто тысячу, кто три тысячи».

Строители появились здесь, как только выделили деньги — пятнадцать миллионов рублей. Этого конечно не достаточно, но как утверждают специалисты, для проведения основных работ хватит. И возможно через полтора-два года буддистам не нужно будет ехать в ближайший к Чите Угданский дацан, чтобы совершать необходимые обряды.

Баир-лама: «Человек приходит, чтобы найти духовную опору. Это в любой вере, в любой религии, приходят, когда хотят найти себя внутри, самореализоваться».

Много забайкальцев обращаются к буддизму в поисках исцеления.

Баир-лама: «Обращаются к лекарям, которые лечат травами, и ставят диагноз по пульсу».

Пока строится Читинский дацан, для всех верующих в областном центре открылось представительство Агинского дацана. Здесь каждый может не только совершить буддийские обряды, но и пожертвовать деньги на строительство.

http://chita.rfn.ru