Печать

О пользе не курения на Пути

Опубликовал: TTM Lung-Ta 26 Ноябрь 2006. Опубликовано в Новости

О пользе не курения на Пути

или три способа достичь просветления.

 

Говорят, что табак «изобрели» демоны, для того чтобы человека легче было удерживать в круговороте сансары.  Тибетский лама Еше Лодой ринпоче рассказывает, что в древних текстах есть упоминание о том, что они, мол, вознесли молитвы своим демоническим богам, и те послали им свои «демонические благовония» из листьев табака. При вдыхании дыма этих листьев многие люди стали испытывать незначительную кратковременную эйфорию, а, лишившись его – впадали в долговременную глубокую депрессию и уныние. При этом главным назначением процесса курения было – увести человека с пути добродетели, незаметно подпитывая, укрепляя и потакая абсолютно всем его отрицательным качествам. Даже случайное попадание табачного дыма в помещение храма или какого-нибудь другого святого места тут же оскверняло его. В отличие от дыма божественных благовоний, действие которого совершенно противоположно – он всегда очищал от скверны. Подрыв здоровья, ослабление памяти, трата впустую энергетических ресурсов организма  от употребления табака – относились уже к вторичным, побочным эффектам «чудесного изобретения».

Эта на первый взгляд мифологическая концепция на  деле, к моему величайшему сожалению, отражает грустное и действительное положение вещей. Если кому-нибудь из вас однажды удастся заглянуть за край этого серого, мутного покрывала дыма, плотно окутывающего извне, и в то же самое время пронизывающего насквозь наше тело, вас постигнет глубокий ужас сострадания ко всем существам, подпавшим под власть никотинового морока. Главнейшую опасность здесь представляет наитончайшая и абсолютно не видимая обычному сознанию способность этой пагубы проникать в самые отдаленные уголки нашей психики и оказывать влияние на всю энергетическую систему ветров и каналов. А движение ветров – это и есть наши действия, наше поведение, наше видение реальности. Как следствие мы получаем неосознаваемую зависимость от табака на таких уровнях своего бытия, о которых даже не подозреваем.

Основной вред курения состоит отнюдь не в нанесении ущерба нашей дыхательной системе (можно подумать смог мегаполисов менее вреден для легких), но в физиологическом привыкании к неправильному движению наших внутренних ветров. Неправильному с точки зрения пути к просветлению. С точки же зрения сансарической лотереи шести миров  добавление хаоса в наши ветра с каждой затяжкой только укрепляет ее в купе с нашим безысходным в ней положением. И все прочнее затягивает кармические узлы нашего бытия в виде вечно перерождающегося дерьмоперерабатывающего биологического механизма. Что собственно природе, или если хотите демонам и надо.

Так же как природа «одарила» человека свойством забывать о том, что он смертен и что каждое мгновение его жизни приближает его к неотвратимому финалу, так же и привычка к табакокурению защищена неспособностью обычного человека обнаружить ее истинный вред. Вред, незаметно лишающий нас всякого настоящего прогресса в духовном развитии.

Однако, к счастью, я веду беседу не с обычными людьми, но с практиками дхармы или, по крайней мере, с людьми, которые считают себя таковыми. У людей с кармической судьбой такого типа есть, как минимум теоретический шанс прорваться к Великому Освобождению. А чтобы этот теоретический шанс обратить в практический, вы, как это ни банально, друзья мои, должны для начала бросить курить. Сделать первый шаг – иногда он растягивается на годы, как в моем собственном случае – и отказаться от проявления одной из грубой формы недобродетели. Для чего необходим этот отказ? Для того чтобы ослабить над нами власть сансары и подготовить тело, ум и энергию (речь) к переходу в иное, просветленное состояние.

Демоны хитры, но на то они и демоны, чтобы создавать для нас препятствия, а мы – на то и практики, чтобы эти препятствия преодолевать.

***

Восприятие мира как реально существующего – недобродетель, ложное воззрение. Однако это очень тонкая недобродетель, ее черезвычайно трудно удалить из потока нашего осознавания. Путь один – накопление заслуг и мудрости, т. е. накопление энергии и очищение ложного восприятия мира. Накопление энергии – делание добродетельных поступков. Накопление мудрости – отказ от недобродетельных. Но что значит отказ от недобродетельных поступков, когда они заложены в кармическом, привычном нам  движении внутренних ветров? Это значит изменение привычки. И осуществить эти изменения можно тремя разными способами 

Далее на www.lungta.ru