Печать

Буддийский монах Тенчой награжден серебряной медалью «За полезное»

Опубликовал: Валерий Павлов 29 Март 2007. Опубликовано в Новости

Буддийскому монаху, Тенчой ламе, в миру Эрдынеев Аюша Итигилович, 20 марта 2007 года в Москве была вручена Всероссийская общественная награда — серебряная медаль «За полезное» в номинации «За осуществление благотворительной деятельности». Эта награда учреждена в 1801 году по велению Александра Первого для награждения людей только с чистой репутацией за различные заслуги перед Отечеством. В 2000 году медаль возродил Международный фонд «Дети новой эры».

Церемония награждения проходила в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Всероссийская общественная комиссия, которую возглавляет заместитель председателя Совета Федерации РФ Михаил Ефимович Николаев, провела оценку представленных субъектами Российской Федерации материалов за 2006 год. В конкурсе участвовало около 1000 человек из 84 субъектов Российской Федерации. Решением Комиссии лауреатами стали только 100 человек.
Медаль вручил заместитель Председателя Совета Федерации РФ М. Е. Николаев. В церемонии награждения также принимала участие Елена Моисеева, президент Международного фонда «Дети новой эры», учредителя медали. Церемонию вела Екатерина Одинцова ведущая программ «Линии жизни», «Школа здоровья» и «Рецепты здоровья», которые выходят на телеканале «Домашний» и приносят реальную пользу в деле сохранения и восстановления здоровья россиян. Тенчой лама поблагодарил представителей общественных организаций за медаль, отметив, что воспринимает ее как награду деятельности всей Буддийской Традиционной Сангхи России. В которой трудятся во благо отечества более 1000 лам под руководством Хамбо-ламы Аюшеева Дамбы, члена Общественной Палаты РФ. «Пользуясь случаем я, как детский писатель, хочу вручить свою новую книжку «Сказки про слоненка Ланченкара» своему земляку-сибиряку Михаил Ефимовичу. Мне особенно приятно получить эту награду из его рук, так как наши ламы бескорыстно трудятся и работают в его одном городе – Якутске!» — добавил лама Тенчой и преподнес свою красиво иллюстрированную книгу заместителю Председателя Совета Федерации РФ Николаеву М. Е.

Этой награды Тенчой лама удостоен за осуществление полезных и конкретных дел, в том числе за реализацию социально-значимых проектов и свою благотворительную деятельность на благо граждан России. За распространение идей добра и ненасилия, терпимости и милосердия.