Печать

Задержания буддистов в Москве и Подмосковье

Опубликовал: Валерий Павлов 29 Март 2007. Опубликовано в Новости

27 марта сотрудники милиции задержали на Каширском шоссе под Москвой автобус с прибывшими из Калмыкии буддистами, собиравшимися принять участие в акциях протеста у здания МИДа и посольства КНР. К вечеру того же дня приехавших все еще не отпустили.

Акции протеста были приурочены к официальному визиту в Москву председателя КНР Ху Цзиньтао. Буддисты хотели выразить протест в связи с положением тибетцев в Китае. Власти Москвы не дали согласия на проведение пикетов.
По сообщению Credo.ru, милиционеров в местах проведения пикетов было больше, чем пикетчиков. Так, у здания МИДа ожидал автобус с бойцами ОМОН и дежурили несколько человек в штатском.

У посольства КНР были задержаны две женщины, пришедшие по призыву Калмыцкого регионального общества друзей Тибета. Когда пришедшие развернули флаг свободного Тибета, к ним бросился сотрудник посольства, потребовавший от милиционеров немедленно арестовать участниц пикета. После задержания буддисток 4 часа продержали в ОВД «Раменки», где на них оформили протоколы об административном правонарушении по ст. 20.2 КоАП и велели прибыть в ОВД к 10 утра 28 марта, чтобы отправиться в суд.

Предполагалось, что задержанные буддисты из Калмыкии передадут главе КНР петицию, в которой, в частности, говорится: «Мы, выражая мнение народа Калмыкии, различных организаций, предлагаем г-ну Ху Цзиньтао сесть за стол переговоров с духовным и светским лидером тибетского народа, лауреатом Нобелевской премии мира Его Святейшеством Далай-ламой XIV. Кроме того, мы настаиваем на том, чтобы буддисты России не имели препятствий со стороны китайского руководства для общения со своим духовным учителем».