Печать

Далай-лама XIV готов приехать в Россию, если позволит политическая обстановка

Опубликовал: Валерий Павлов 10 Апрель 2007. Опубликовано в Новости

Его святейшество XIV Далай-лама готов в любой момент посетить с пасторским визитом Россию, но если позволит политическая обстановка. Об этом на пресс-конференции заявил ректор буддийского университета «Даши Чойнхорлин» Ганжур лама Раднаев.

Он сообщил, что 19 марта Далай-лама XIV принял его и нескольких бурятских паломников в своей резиденции в Дхармасале (Индия). «Практически сразу возник вопрос о визите его святейшества в Бурятию, в Россию. Он ответил, что в любой момент готов на такое путешествие, тем более что он прекрасно знает, как его ждут российские буддисты. Но пока политическая обстановка не позволяет этого сделать»,— отметил Ганжур лама.


Кроме того, во время аудиенции была обсуждена проблема кадров в буддийской сангхе — сегодня в институте Дхармасалы учится 60 студентов из Бурятии. Многие из них хотели бы продолжить обучение в Индии.

«Наш институт все-таки дает не совсем полные знания, поэтому при возможности мы отправляем студентов пройти обучение в Индии. Во время нашей встречи была достигнута договоренность об обучении одного из наших ребят на факультете тибетской медицины. Надеемся, что из него выйдет отличный специалист»,— отметил лама Раднаев.