Печать

Лидеры традиционных религий поздравляют россиян с Днем Победы

Опубликовал: Валерий Павлов 10 Май 2007. Опубликовано в Новости

МОСКВА, 9 мая — РИА Новости, Ольга Липич. Лидеры традиционных религий России поздравляют ветеранов и всех сограждан с праздником Победы, молятся о воинах, павших в борьбе с фашизмом, и осуждают попытки пересмотра итогов Второй мировой войны.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй пожелал ветеранам «здоровья и сил, чтобы они дольше были с нами».

«Их пример жертвенного служения научает молодое поколение, как надо служить Родине. А молодое поколение никогда не должно забывать отцов и дедов, которые отдали свои жизни ради их будущего»,— сказал Алексий Второй.

«Я думаю, пересматривать историю — самое неблагодарное дело. И то, что начато в Эстонии, продолжено в Польше,— это оскорбление тех чувств, которых заслуживают наши воины, отдавшие самое дорогое — свои жизни. Память тех, кто отдал свои жизни, защищая Отечество, священна и должна быть почитаема грядущими поколениями»,— подчеркнул патриарх накануне, после возложения венка к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены.

По его словам, долг верующих — «молиться о тех, кто положил душу свою за други своя». В церковном календаре 9 мая — День поминовения усопших воинов, и в среду во всех храмах Русской православной церкви традиционно пройдут панихиды по погибшим в годы Великой Отечественной войны.

9 мая поминальные молитвы по воинам, павшим в борьбе с нацизмом, будут читаться также во всех синагогах России, в общинах по всей стране состояться встречи с ветеранами, концерты и праздничные банкеты. В московской синагоге в Марьиной Роще поминальную молитву 9 мая прочтет главный раввин России Берл Лазар.

«Нацистский режим уничтожил шесть миллионов евреев, треть нашего народа, и убил бы всех поголовно, если бы не героизм и мужество солдат коалиции, в первую очередь российских воинов-освободителей. Мы никогда не забудем их бессмертного подвига. Каждый из живущих ныне среди нас ветеранов Великой Отечественной навсегда останется для нас объектом безусловного уважения и заботы»,— подчеркнул Лазар, поздравляя ветеранов.

«Могилы и памятники павших воинов для нас священны, мы призываем все страны и народы относиться к ним с почтением»,— добавил раввин.

По его словам, «во время Второй мировой войны сотни тысяч евреев сражались в Красной армии и войсках союзников, почти 250 тысяч пали на фронтах».

В поздравлении с Днем Победы, размещенном на сайте Совета муфтиев России, сказано, что «этот праздник навсегда останется символом доблести, мужества и отваги солдат и офицеров — защитников Отечества, символом величия и единства страны и народа, перенесшего все тяготы и потери той страшной войны».

«Мы ценим и помним подвиг воинов-освободителей, тружеников тыла, где ковалась победа, мы чтим память погибших и молимся о здоровье наших ветеранов и желаем достойной старости в кругу родных и близких»,— подчеркнули мусульманские лидеры.

В канун праздника Победы в Совете муфтиев прошла традиционная встреча с ветеранами, на которую пришли люди разных национальностей и вероисповеданий.

Представитель Буддийской традиционной сангхи России в Москве Санжей-лама в беседе с РИА Новости отметил, что буддисты в эти дни также провели ряд мероприятий в честь ветеранов Великой Отечественной войны. В Москве одним из центров торжеств стало представительство Бурятии.

«Мы желаем ветеранам здоровья, бодрости духа, всяческих благ и долгих лет жизни»,— сказал Санжей-лама.

А тенденция к сносу памятников советским воинам, наметившаяся в некоторых странах Восточной Европы, в частности, Эстонии и Польше, по его словам, нарушает «даже международные права».

«В самой Германии бережно сохраняются памятники воинам-освободителям от фашизма»,— подчеркнул лама.

 http://www.rian.ru