Печать

Глава калмыкских буддистов собирает верующих на пуджру Далай-ламе XIV

Опубликовал: Валерий Павлов 22 Июнь 2007. Опубликовано в Новости

Верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Римпоче прибыл в Республику Бурятия с официальным визитом. Цель посещения республики – приглашение бурятских буддистов принять участие в организации и проведении пуджры (обряда пожелания долгих лет) Далай-ламы XIV. Проведение церемонии намечено на 10 ноября этого года в резиденции Его святейшества в Дхармасале.

     
Тэло Тулку Римпоче отметил, что идея проведения пуджры в Калмыкии появилась уже давно, но лишь после концерта Бориса Гребенщикова и группы «Аквариум» в столице республики — Элисте приняла материальное воплощение. «Борис Гребенщиков предложил провести во время пуджры благотворительный концерт в Дхармасале, с участием калмыцких артистов. Я знаю, что участие в нем готовы принять представители Тувы. Надеюсь, что в Бурятии также откликнутся на наш призыв»,— отметил Тэло Римпоче.

 Верховный лама Калмыкии надеется, что ему удастся за время пребывания в Бурятии встретится в хамбо ламой Дамбой Аюшеевым и Еше Лодой Римпоче. Цель этих визитов — получить согласие на участие верующих из Бурятии в пуджре монголоязычных народов. После Бурятии глава буддистов Калмыкии отправится в Монголию и Туву, чтобы призвать буддистов этих регионов присоединится к обряду.