Печать

Около 400 буддистов собрались в Москве на празднование 72-го дня рождения Далай-ламы XIV

Опубликовал: Валерий Павлов 11 Июль 2007. Опубликовано в Новости

Около 400 буддистов собрались в зале 69-го павильона ВВЦ в Москве на празднование 72-го дня рождения Далай-ламы XIV».

Торжество открыл полномочный представитель Далай-ламы в России, СНГ и Монголии г-н Таши, пожелавший долголетия духовному лидеру буддистов. Бурятская община организовала концерт-подношение Далай-ламе, а затем последовал вегетарианский фуршет.

Собравшиеся получили буклет с интервью Далай-ламы российским журналистам, изданный редакцией сайта «Сохраним Тибет!», выход которого в свет приурочен к двухлетию сайта, запуск которого состоялся 6 июля 2005 года. Основные труды по организации праздника взяла на себя председатель Московского объединения буддистов Долма Шагдарова, а в числе спонсоров были Елена Врублевская «Тибетский Дом в Москве») и предприниматель Сергей Гладких.

Торжественные молебны в честь дня рождения Его Святейшества Далай-ламы XIV прошли 6 июля во всех буддийских храмах Калмыкии. Монахи и верующие вместе молились за долгую жизнь и здоровье Далай-ламы, за процветание и великую силу тибетского народа, а также за счастье всех живых существ. Поздравить верующих, собравшихся в Центральном хуруле Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни», пришел президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов.

Глава республики сказал, «что наша надежда на встречу с Учителем не угасает, и что мы будем и дальше пытаться просить правительство о разрешении на въезд в нашу страну. Я поздравляю всех с днем рождения нашего Учителя и заверяю вас, что мы приложим усилия для возрождения духовности, любви и милосердия».

Старейший монах Центрального хурула Тензин Дугда от лица всех монахов поздравил собравшихся и пожелал Его Святейшеству долгих лет. В поселке Яшкуль в этот день состоялось открытие буддийской ступы Просветления. Монахи Центрального хурула совершили обряд освящения ступы, а также прочитали молитву за благополучие и благоденствие всех собравшихся.

Вечером у пагоды «Семи дней» в центре города монахи провели молебен за процветание и благополучие всех людей на земле. После молебна на площади Победы в парке Дружба начался праздничный концерт, перед началом которого горожан поздравили официальные лица республики и города.

В Улан-Удэ 72-летию Его Святейшества Далай-ламы XIV был посвящен Фестиваль буддийской культуры, организованный по инициативе духовного представителя Далай-ламы в Российской Федерации — достопочтенного геше Джампа Тинлея — при поддержке и участии администрации города Улан-Удэ, Буддийской традиционной сангхи России (БТСР), министерства культуры Республики Бурятия (РБ).

Фестиваль в столице Бурятии открылся заседанием «круглого стола» в Национальной библиотеке Бурятии с участием главного федерального инспектора по Бурятии Бориса Данилова, министра культуры РБ Владимира Прокопьева, хамбо-ламы БТСР Дамбы Аюшеева. В Музее культуры и искусств республики прошли литературные чтения, а завершил фестиваль праздничный концерт в МУП КСК. В Красноярске ко дню рождения Далай-ламы приурочили открытие ступы Бодхи.

Напомним, что нынешний год Свиньи по восточному календарю совпадает по знаку с годом рождения Далай-ламы, следовательно, как подчеркнул шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, «по астрологическим вычислениям, заключает определенные препятствия, которые могут возникать в жизни духовного лидера буддистов».

http://www.epochtimes.ru