Печать

Немцам Далай-лама нравится больше соотечественника папы Бенедикта XVI

Опубликовал: Валерий Павлов 16 Июль 2007. Опубликовано в Новости

По данным опроса, опубликованным 14 июля, немцы предпочитают Далай-ламу своему соотечественнику папе Бенедикту XVI, сообщает Deutsche Welle.

Исследование, проведенное журналом Der Spiegel, показало, что 44 процента опрошенных видят в качестве ролевой модели тибетского духовного и светского лидера, тогда как лишь 42 процента отнесли эти свойства к Папе Римскому.

В соответствии с данными, полученными социологической организацией TNS, Далай-лама имеет особенно высокий уровень популярности среди молодых и лучше образованных. Половина опрошенных в этих группах уверена, что буддийский лидер способен «дать совет как жить», отмечается в результатах исследования, которое показало, что немцы находят буддизм более симпатичной религией, чем христианство или ислам. На вопрос о том, что они полагают «наиболее миролюбивой религией», 43 процента предпочли буддизм, тогда как 41 процент выбрал христианство. Лишь 1 процент выбрал ислам.

Папа Римский, родившийся в Баварии, подвергся на этой неделе критике со стороны германских  протестантов за одобрение ватиканского документа, вновь утверждающего верховенство Католической церкви и объявление других христианских деноминаций как «ущербных» или «ненастоящих церквей».
Духовный лидер Тибета, удостоенный в 1989 году Нобелевской премии мира за усилия по ненасильственному разрешению проблемы Тибета, должен совершить 10-дневный визит в Германию, начинающийся 19 июля.

В ходе визита, как сообщает вебсайт, Его Святейшество выступит 21–22 июля в Гамбурге с речью «Учиться миру — Практика ненасилия» и публичной лекцией «Сострадание в глобализированном мире», а с 23 по 27 июля даст комментарий по буддийской практике и философии на «Чатухшатаку» Арьядевы. Он также примет участие в международном конгрессе, организованном Фондом буддийских исследований при поддержке Института стран Азии и Африки Гамбургского университета, на котором будет обсуждаться роль женщин в традиции тибетского буддизма.

23 июля по инициативе Тибетского центра в Гамбурге и организации «Tibet Initiative Deutschland» в главном здании Гамбургского университета состоится публичная дискуссия на тему «Китай – мировая держава без прав человека», в которой примут участие известные правозащитники из Вашингтона — основатель Фонда изучения системы лаогай Харри У (Harry Wu) и президент Всемирного уйгурского конгресса Ребия Кадир (Rebiya Kadeer), директор международной кампании в поддержку Тибета в Европе ('International Campaign for Tibet Europe') Церинг Джампа (Tsering Jampa) из Амстердама, а также Марино Буздакин (Marino Busdachin) из Брюсселя, генеральный секретарь Организации непредставленных стран и народов UNPO, имеющей консультативный статус при Совете по экономическим и социальным вопросам ООН.

В рамках обширной культурной программы Джон Маклафлин, Закир Хусейн и группа Shakti дадут 25 июля в честь Его Святейшества Далай-ламы благотворительный концерт 'Remember Shakti'.