Печать

Глава Калмыкии предлагает построить в Лхасе пагоду в честь монахов- калмыков

Опубликовал: Валерий Павлов 15 Август 2007. Опубликовано в Новости

Глава Калмыкии Кирсан Илюмжинов выступил с инициативой строительства в Лхасе пагоды или буддийской ступы в память о монахах-калмыках, долгие годы проповедовавших в Тибете.

«Если руководство Тибетского автономного района примет решение о выделении небольшого участка земли, мы готовы построить красивую пагоду или буддийскую ступу в Лхасе в память о тех учителях-калмыках, которые были захоронены здесь. Думаю, такое сооружение украсит ваш город»,— заявил К. Илюмжинов в ходе встречи участников российской общественной экспедиции в Тибет с заместителем председателя правительства Тибетского автономного района Пеймом Цевангом.

Он напомнил, что буддизм в среду калмыцкого народа был привнесен тибетскими монахами в XVI–XVII веках. После этого многие калмыки совершали паломничество в Тибет, овладевали знаниями буддийской философии и зачастую проповедовали в тибетских монастырях.

«Имена многих монахов-калмыков известны и почитаемы как калмыками, так и тибетцами»,— подчеркнул К. Илюмжинов.

Он также отметил, что возрождение буддизма в Калмыкии в последние 10–15 лет связано с тибетскими монахами, «сотни калмыцких ребят получают учение у тибетских монахов».

«Жители Калмыкии благодарны тибетскому народу за поддержку в возрождении и развитии учения Будды на территории республики. И в знак благодарности и в память о монахах, представителях нашего народа, мы готовы построить эту ступу»,— сказал глава республики.

По словам К. Илюмжинова, средства на это будут собраны калмыцкими верующими.

Кроме того, сообщил он, в сентябре в ходе китайской недели культуры Тибета в Элисте тибетской делегации будут переданы в дар тысяча комплектов шахмат и методическая литература по проведению шахматных уроков в школах.

ИНТЕРФАКС-ЮГ