Печать

Новости БЦ Арьядевы (СПб.) ФПМТ

Опубликовал: Маргарита Кожевникова 20 Август 2007. Опубликовано в Новости

Новый духовный совет Ламы Сопа Ринпоче: Образовательная система и организация ФПМТ крайне удачлива!

Проект Майтреи от ламы Сопа Ринпоче — в России. Лама   Сопа Ринпоче и Далай-лама о проекте Майтреи.

 БУДДИЙСКИЙ ЦЕНТР АРЬЯДЕВЫ  (СПб.) -  ФПМТ

www.aryadeva.spb.ru

Фонд поддержания Махаянской традиции, ФПМТ -  международная организация,

возглавляемая духовным руководителем Ламой Сопа Ринпоче

Новый духовный совет Ламы Сопа Ринпоче:

(Из рассылки ФПМТ — Выдержка из совета. Полн. текст см. http://www.fpmt.org/teachers/zopa/advice/Default.asp#current )

Система образования и организация ФПМТ крайне удачлива, невероятно удачлива! — в том, что у нас имеется много квалифицированных учителей, постоянных (резидентных) учителей, которые провели свою жизнь в монастыре на основе образа жизни в Винае, охраняя свои обеты и свой ум. И затем, они обширно изучали буддийскую философию, полный путь к Пробуждению, и четыре святые истины. И таких, кто не только ученые, но живет в практике! — Это крайне важная мораль для нас. Поэтому организация очень счастлива, крайне удачлива. … Вы поймете, как удачливы мы, что имеем много квалифицированных учителей, потому что имеем возможность учиться. Через это мы делаемся способны приносить служение миру, живым существам: с нашим знанием Дхармы и практикой мы сможем просветлять и других существ, освобождать других даянием обучения Дхарме, даруя свет Дхармы для других — в их сердца. В умы, которые во тьме, в которых заблуждение, мы приносим свет Дхармы, несем Око-мудрости. Я думаю, это наилучшая служба, служение живым существам, наилучшая служба миру. (…)

В ФПМТ есть около 38 Геше — у нас состоялась встреча в Сарнатхе прошлой зимой, и конечно, не каждый туда мог добраться. Все 38 геше, которые служат организации,— все Лхарамба-геше, которые предприняли обширнейшее обучение в монастыре — и учились все хорошо. (Не так, как я, Микки Маус -Микки Маус из Солу Кхумбу!) Поэтому я всегда чувствую, что организация ФПМТ обладает большой удачей, имея квалифицированных учителей. (…)

И много людей в разных центрах в разное время вкладывали массу усилий, жертвовали время своей жизни для буддийской организации, для центров, вкладывали свою жизнь в это. И то, что развилось, что сравнительно хорошо для для многих центров, произошло из того, что много людей отдавали свои жизни на протяжении многих лет и терпели многие трудности.  Это все не существует как истинно-существующее или независимо-существующее! — хотя пусть даже таким и кажется. Но старые ученики с большим личным опытом многих лет, которые начинали общины (даже если они активно сейчас и не вовлечены!) — они вкладывали массу усилий. (…) И много живых существ почерпнуло для себя пользу — от каждого центра — делаясь ближе к Освобождению, к Пробуждению благодаря тому, что изучали больше Дхармы, делали  больше практик, очищения, закладыавали больше отпечатков в свой ум, чтобы близиться к духовным достижениям.

Так что, хотя в среднем в мире дела идут, может быть, хуже, к упадку, но в среднем в ФПМТ я вижу, что люди делаются сострадательнее и мудрее, я вижу по старым ученикам, которых я в общем наблюдаю долгие годы.  И я счастлив этим! — счастлив, что развивается доброта и сердечность. Это — именно то, в чем мы нуждаемся по-настоящему, что приносит пользу этому миру, что благодетельствует существ, помогает им в том, чтобы достигать просветления за  короткий период времени.

 Проект Майтреи (Любящего) от ламы Сопа Ринпоче — в России!

 

Россию наряду с другими странами посетит  драгоценная выставка священных мощей Будды и других великих буддийских Учителей! Эта коллекция включает в себя мощи Ананды, Шарипутры, Ламы Атиши, Ламы Цонкапы, Миларепы, Ламы Еше, Рибура Ринпоче и некоторых  других великих буддийских мастеров.

Эту уникальную коллекцию собрал Лама Сопа Ринпоче — ученик Его Святейшества Далай-ламы, духовный директор ФПМТ  и духовный руководитель Проекта Будды Майтреи (Будды «Любящего»). Проект нацелен на возведение в Индии в месте Паринирваны Будды Шакьямуни  великой статуи будущего Будды — Майтреи, и на уровне сердца великой статуи будут вложены священные мощи.

Лама Сопа:

«Строительство статуи — не цель. Это метод для достижения цели. Цель — принести благо стольким людям, скольким только возможно! — на протяжении столь долгого времени, на протяжении которого только возможно!»

 Лама Сопа о священных мощах:

- Вообще говоря, Тело Будды не то же самое, что наше грубое тело, состоящее из мяса и крови, но Будда эманирует — излучает много видов святых мощей из сострадания к нам, ради того, чтобы помочь нам, живым существам, зародить веру в своем потоке сознания — как причину для обретения благословений и для очищения наших пороков и для собрания добродетелей.

- В сутре говорится, что царь Ашока рассматривал эти мощи как самые священные из объектов — и поместил их все во много ступ (монументов-реликвариев.— пер.), которые он построил для живых существ. И многие из мощей можно найти в Шри-Ланке. Эти излученные (из Тела.— пер.) мощи были распространены по многим странам в мире, вдохновляя бессчетных существ и ведя их к достижению Освобождения и Пробуждения.— И в этом единственно цель произведения мощей.

Турне выставки мощей

С 23  по 27 августа 2007

в СПб Буддийском храме, Приморский пр., 91.

 

На выставке эти мощи прекрасно аранжированы вокруг статуи Будды Майтреи  размером в рост человека — и так творят мощно воздействующую атмосферу, вдохновляющую на любовь, доброту.

Его Святейшество Далай-лама так комментирует это событие:

«Этот проект — подлинно чудесен и он — результат великого воодушевления и решимости, и я от глубины своего сердца ценю и приветствую этот замечательный проект.  Вам нужно осознавать, что это подлинно святой и священный проект».

по материалам ФПМТ — Маргарита Кожевникова,
директор БЦА ФПМТ (СПб.)