Печать

Археологи обнаружили в Индонезии неизвестные буддистские статуи

Опубликовал: Валерий Павлов 31 Август 2007. Опубликовано в Новости

МОСКВА, 30 авг — РИА Новости. Археологи обнаружили в пещере в Индонезии ранее неизвестные науке буддистские статуи, сообщило в четверг агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на заявление лидера крупнейшей буддистской организации страны Shangha Theravada Indonesia Драмма Субхо Махатера (Dhamma Subho Mahathera).

Статуи обнаружили в пещере в районе деревни Джирег (Jireg) в провинции Восточная Ява. Ученые открыли пещеру еще более 20 лет назад, однако почти не изучили ее, поскольку она находится далеко от населенных пунктов.

Пещера, которая еще в 12 веке использовалась как место для медитации буддистских монахов, напоминает о буддистском прошлом Индонезии, большая часть населения которой в настоящее время — мусульмане.

Среди найденных статуй есть скульптуры, изображающие фигуры слона, коровы, обезьяны и лотоса — символов мира в буддизме.

По словам специалистов, это первый случай, когда в использовавшихся буддистскими монахами пещерах обнаруживают скульптуры, изображающие стадии медитации.

В центральной части острова Ява также находится храмовый комплекс Боробудур, построенный более 11 веков назад и названный ЮНЕСКО объектом мирового наследия. Он является самым большим буддистским памятником на Земле и местом паломничества и молитв.

http://www.rian.ru