Печать

При Иволгинском дацане откроется визитно-информационный центр

Опубликовал: Валерий Павлов 11 Сентябрь 2007. Опубликовано в Новости

Визитно-информационный центр «Хурдэ» откроется при Иволгинском дацане откроется в ближайшие дни. Как сообщила директор «Хурдэ» Мэдэгма Буданимаева, центр будет организовывать паломничество по буддийским святыням Бурятии.

«В первую очередь центр призван разгрузить лам Иволгинского дацана, к которым верующие обращаются с вопросами о XII пандито хамбо ламе Итигэлове. Ведь дацан живет своей жизнью, не зацикливаясь на присутствии эрдэни мунхэ бэе в дацане»,— отметила директор института Итигэлова Янжима Васильева.

Кроме этого, по словам Буданимаевой при центре работают цеха по пошиву национальной одежды, изготовлению сувенирной и ювелирной продукции.

Как отметила руководитель республиканского агентства по туризму Людмила Максанова, в программу социально-экономического развития на 2008–2010 годы включено создание семи туристко-информационных центров. Первым на очереди стоит Иволгинский район.

«Как только трехлетний бюджет будет одобрен Народным Хуралом и начнется финансирование, мы приступим к разработке плана развития центра»,— отметила Максанова.