Печать

По священным местам в Индии туристов будет возить специальный поезд

Опубликовал: Валерий Павлов 08 Октябрь 2007. Опубликовано в Новости

НЬЮ-ДЕЛИ, 6 окт — РИА Новости, Евгений Безека. В Индии в субботу открылся уникальный туристический железнодорожный маршрут. Специальный поезд будет возить паломников по местам, связанным с жизнью Будды, передает корреспондент РИА Новости.

За восемь дней фирменный поезд «Махапаринирвана» побывает во многих священных для буддистов местах на севере Индии и в Непале, и вернется в Нью-Дели через Агру, где расположен всемирно известный мавзолей Тадж-Махал.


Новый комфортабельный поезд с кондиционером, по замыслу организаторов, должен привлечь паломников, для которых имеет значение комфорт.

«Раньше посетить эти святые места можно было только на автобусах, в которых нет кондиционера, не предусмотрено питание, а большая часть пути проходит по плохим дорогам»,— сказал РИА Новости на церемонии отправки первого состава генеральный менеджер по туризму госкомпании Indian Railway Catering and Tourism Corporation Бхупендер Агарвал.

Стоимость восьмидневного путешествия составляет от 616 до 1050 долларов в зависимости от класса вагона. Путевка включает в себя не только путешествие на поезде с трехразовым питанием, но также страховку, доставку из аэропорта и в аэропорт, входные билеты, экскурсии и ночевки в гостиницах.

На церемонии отправки поезда, первыми пассажирами которого стали 58 туристов из Таиланда, Кореи и Сингапура, министр туризма и культуры Амбика Сони заверила, что это только начало.

«Гости подобны богам, и мы стараемся, как можем, чтобы наилучшим образом организовать этот тур для вдохновленных Буддой паломников,— сказала министр во время торжественной церемонии в Дели.— Это только начало».

Расписание движения поезда составлено по март. Обладатели кредитных карт могут купить тур через специальный интернет-сайт, который уже перевели на японский, китайский и тайский языки.

Продажа билетов через турфирмы пока налажена только в ряде стран азиатско-тихоокеанского региона и Европы, но министерство железных дорог планирует начать продажу «буддистского» тура через индийские посольства за рубежом.

http://www.rian.ru

Заказ тура: http://www.indiarailtours.com/buddhist-special-train.html