Печать

Встреча с Далай-ламой в Индии

Опубликовал: Валерий Павлов 02 Сентябрь 2003. Опубликовано в Новости

27.08.2003


Духовный лидер буддистов всего мира Далай-лама XIV встретился сегодня в своей резиденции в Дхармасале на севере Индии с Президентом Калмыкии Кирсаном Илюмжиновым.

Во встрече с Далай-ламой также приняли участие президент объединения буддистов Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, епископ Элистинский и Калмыцкий Зосима, председатель парламента республики Вячеслав Бембетов.


Духовный лидер буддистов мира принял приглашение Илюмжинова посетить Калмыкию и подтвердил свое желание приехать в нашу республику с пасторским визитом. Далай-лама сообщил членам калмыцкой делегации, что в ближайшее время (с 3 по 25 сентября) планируется его визит в Соединенные Штаты Америки, где ему предстоит посетить ряд крупных городов Америки, а также встретиться с Президентом США Дж. Бушем. Но, несмотря на жесткий график, духовный лидер буддистов мира планирует свой пасторский визит в Калмыкию уже на этот год. Однако, как подчеркнул Его Святейшество, многое в вопросе организации его визита в Россию будет зависеть от российской стороны. Буддийский лидер попросил передать слова благодарности и теплые пожелания Президенту России Владимиру Путину за то внимание, которое он оказывает вопросу организации визита Далай-ламы в Россию. Его Святейшество отметил при этом, что внимание Президента страны к вопросам возрождения духовности является залогом стабильности и процветания России.

В ходе встречи Епископ Калмыцкий и Элистинский владыка Зосима передал Далай-ламе приглашение Патриарха Московского и Всея Руси посетить его резиденцию в Москве, которое было тепло принято. Как сказал Его Святейшество, он с радостью вновь встретится с главой Русской Православной Церкви. Первая их встреча состоялась во время визита Далай-ламы еще в Советский Союз.

В заключении встречи Его Святейшество Далай-лама XIV дал небольшое интервью для Калмыцкого телевидения, в котором передал жителям Калмыкии пожелания мира и добра.

Также состоялась встреча делегации Калмыкии с депутатами тибетского парламента во главе с председателем парламента д-ром Тэма Джунгни. В ходе переговоров была достигнута договоренность о налаживании межпарламнтских связей между Калмыкией и Тибетом. Председатель Народного Хурала (Парламента) Калмыкии Вячеслав Бембетов пригласил депутатов парламента Тибета посетить Калмыкию.

В тот же день делегация Калмыкии прибыла в Дели, где состоялась встреча Илюмжинова с консулом России в Индии, исполняющим обязанности посла Российской Федерации в Республике Индия А. Пальцевым. На встрече обсуждались технические вопросы организации визита Его Святейшества Далай-ламы XIV в Россию.

Пресс-служба Президента
Республики Калмыкия

http://kalm.ru