Печать

В Твери появился уголок Востока

Опубликовал: Валерий Павлов 01 Февраль 2008. Опубликовано в Новости

31 января в Тверском краеведческом музее открылась выставка «Искусство буддийского Востока».
Все экспонаты выставки принадлежат частной коллекции Анатолия Гречановского. Он очень давно увлекается искусством Востока. Он много путешествовал по странам Азии и каждый раз привозил из своих странствий новые культурные ценности того или иного народа. Так и собралась его огромная коллекция. С Анатолием краеведческий музей сотрудничает давно. Его выставка, посвященная странам Востока, здесь уже четвертая.
Всего на выставке представлено более ста экспонатов. Все они рассказывают о древнейшей из мировых религий — буддизме и его вкладе в мировую культуру. На выставке также представлены иконы — танки 19 века. Они сделаны в форме свитков с изображением божеств Индии, Китая, Тибета, Калмыкии, Бурятии. Привлекают внимание посетителей маски «милостивых» и «гневных» божеств. Эти маски были особенно распространены в древней Монголии и Калмыкии. Их надевали монахи во время буддистской мистерии «Цам-хурал». Этот красочный обряд богослужения представлял собой своего рода театральное представление. Священники в масках животных, божеств, людей исполняли священные танцы и пантомиму. Маски изготавливаются из папье-маше. Они участвуют в восточных обрядах по сей день. Выставка «Искусство буддийского Востока» будет работать весь февраль.

Краеведческий музей вместе с Анатолием Гречановским планирует организовать большую этнографическую выставку «Тибет». Но это пока только планы. А вот уже в марте в музее откроется экспозиция восковых фигур древних животных.
Любовь Экгардт

Источник: Караван+Я