Печать

Буддийский рай

Опубликовал: Валерий Павлов 18 Февраль 2008. Опубликовано в Новости

21 февраля Музей истории религии Санкт-Петербурга откроет для посетителей новый раздел постоянной экспозиции Сукхавати – Чистая земля будды Амитабхи». У нее есть еще одно название – «Буддийский рай».

Амитабха – будда бесконечного света. Его Чистая земля Сукхавати (в переводе с санскрита – «счастливая земля») не имеет материального измерения. Это духовная сфера и одновременно состояние высшей духовной радости, достигаемой людьми, приближающимися к нирване.

На протяжении столетий мастера Центральной Азии и Дальнего Востока создавали скульптурные композиции, изображающие страну высшей радости, идеальный мир Сукхавати. В буддийских монастырях их выставляли в специально сооруженных храмах, открывавшихся для верующих в определенные дни.

«Сукхавати» из собрания Музея религии – многофигурная красочная композиция, состоящая более чем из 600 деталей, выполненных из дерева и папье-маше. Она впервые экспонируется в полном объеме. В нашей стране такой композицией обладает только Музей истории религии и буддийский дацан в Бурятии.

Посетители увидят композицию, созданную в 1904 – 1905 годах монахами двух старейших монастырей Бурятии по заказу известного собирателя предметов восточного искусства Ухтомского. Позднее его коллекцию приобрел и подарил этнографическому отделу Русского музея император Николай II. Оттуда в начале 1930-х годов она поступила в музей истории религии.

 http://www.spbvedomosti.ru