Печать

Тува. Открытие Нижнечаданского буддийского храма

Опубликовал: Валерий Павлов 16 Сентябрь 2003. Опубликовано в Новости

Открыт нижнечаданский хурээ.


В районном центре Дзун–Хемчикского кожууна Чадане состоялось торжественное открытие нижнечаданского буддийского храма. В церемонии принял участие Его Святейшество Богдо-Гегээн IX, завершивший к тому времени обряд Посвящения Калачакры в Кызыле.

Богдо-Гегээн благословил хурээ, отметив необыкновенную красоту храма, а затем обратился к жителям Чадана с учением о буддизме и настоятельно порекомендовал отойти от вредных привычек — употребления алкоголя и наркотиков, — жить в гармонии и согласии, не вредить живым существам.

Символично, что храм был построен ровно130 лет назад в год основания Чадана. В 1873 году в местечке «Мойналык» богатое родоплеменное общество Сат соорудило небольшой храм. Через некоторое время буддийские монахи из Монголии, посетившие хурээ, заметили его неверное месторасположение и посоветовали перенести храм в другое место. Хурээ построили на участке, где сейчас расположен местный хлебозавод: в 30-е годы его разрушили.

Строительство нового здания храма началось в 1995 году. Огромную помощь в благом деле землякам оказал руководитель МЧС России Сергей Шойгу. При его финансовой поддержке местные строители заложили фундамент и стены хурээ. Дальнейшее строительство продолжалось за счет добровольных пожертвований. Общим руководством стройки и привлечением пожертвований занимался самый крупный спонсор, руководитель корпорации «Тыва» Андриян Ооржак.


Мерген Ондар

http://gov.tuva.ru/