Печать

40-метровый Будда появится на горе в пригороде Кызыла

Опубликовал: Валерий Павлов 08 Апрель 2008. Опубликовано в Новости

В пригороде Кызыла, на горе Догээ, более известной в народе как гора Ленина, будет установлена статуя Будды Шакьямуни. Общая высота строения вместе с основанием должна составить 40 метров. Статуя будет сделана из сплава меди и латуни, покрыта золотом. Приблизительная цена проекта 60–70 млн. рублей. Как сообщают в управлении Камбы-ламы, реализовываться он будет исключительно за счет спонсорских средств и пожертвований. Для этих целей планируется создать благотворительный фонд «Золотая статуя Будды Шакьямуни на священной горе Догээ» со своим попечительским советом.

Координатором проекта выступит служитель храма «Цеченлинг» Буян-башкы. В марте этого года он побывал на учении Далай-ламы и познакомил иерарха буддизма с эскизным проектом. Возведение 40-метровой статуи на священной горе в Туве Далай-лама XIV благословил.

К Будде на вершине горы будет вести лестница, ее длина составит приблизительно 600–700 метров.

Многометровая статуя Будды, установленная на горе, есть только в Китае.

Напомним, что на горе Догээ в сентябре 2006 года была выложена из камней одна из самых больших мантр в мире. Молитва «Ом мани падме хум» видна практически с любой точки Кызыла. Длина священного текста составляет 120 м. Только на покраску камней потребовалось 500 кг белой краски.