Печать

Далай-лама XIV может прибыть в Россию к завершению ритуала Калачакры в Калмыкии

Опубликовал: Валерий Павлов 23 Сентябрь 2003. Опубликовано в Новости

Духовный лидер буддистов Далай-лама XIV может прибыть в Россию к завершению ритуала Калачакры в Калмыкии, заявил корресподенту «Портала-Credo.Ru» влиятельный наставник тибетского буддизма Богдо Геген IX по завершении трехдневного ретрита в подмосковном доме отдыха «Лесное», где побывало около 600 последователей буддизма из разных городов России. По сведениям, поступившим 21 сентября к духовному представителю Далай-ламы в России, СНГ и Монголии Геше Тинлею, Далай-лама Тензин Гьяцо XIV, находящийся сейчас в Нью-Йорке, получил российскую визу в Дхарамсале, Индия.


«Мы с нетерпением ждем подтверждения времени визита Далай-ламы в Россию», -сказал корреспонденту «Портала-Credo.Ru» Богдо Геген IX, который с 1 по 13 будет проводить обряд посвящения Калачакры в Элисте. Затем Ринпоче и сопровождающие его монахи с 15 по 19 октября благодаря поддержке галереи современного искусства Елены Врублевской построят мандалу Калачакры в Центральном доме художника в Москве. Он пояснил, что проведение этого «весьма драгоценного» посвящения не связано с возможной отменой визита Далай-ламы, как считалось ранее, но организовано в связи с предстоящим приездом Далай-ламы в Россию, который 23 сентября выступает в диалоге «Этическая революция и мировой кризис» с видными мыслителями и активистами движения в поддержку Тибета, включая актрису Сюзан Сарандон и лидера движения за права женщин Катрину ван ден Хейвел, под эгидой «Тибетского дома» в Нью-Йорке.

По поводу опубликованного высказывания бурятского хамбо-ламы Дамбы Аюшеева, сомневающегося в «самом факте рождения» хамбо-ламы Итигэлова, Богдо-Геген пояснил, что Итигэлов следовал глубокой тантрической практике. «Он прекратил перерождения», пояснил Ринпоче корреспонденту «Портала-Credo.Ru». Богдо-Геген IX проповедует по поручению Далай-ламы традицию Калачакры Джонанг-па, которая, как он отметил, действительно является древней школой, не являющейся сейчас ортодоксальной.

http://www.portal-credo.ru