Печать

Х фестиваль живой музыки и веры «Устуу Хурээ 2008»

Опубликовал: Алаш 23 Апрель 2008. Опубликовано в Новости

С 15 — 19 июля, в десятый раз в г. Чадане Республики Тыва будет проводиться юбилейный и уникальный по своим масштабам и значению музыкальный фестиваль «Устуу-Хурээ». «Пламя лампады этого хурээ еще не погасло» — так сказал об Устуу — Хурээ Его Святейшество Далай-Лама XIV во время визита в Туву в сентябре 1992 года.

В  этом году в десятый раз в г. Чадане Республики Тыва будет проводиться юбилейный и уникальный по своим масштабам и значению музыкальный фестиваль «Устуу-Хурээ». Его название не случайно. Устуу – Хурээ – крупнейший буддийский монастырь дореволюционной Тувы – был разрушен в начале тридцатых годов, а священнослужители были подвергнуты репрессиям. Устуу — Хурээ — единственный сохранившийся храм созданный по тибетским образцам дореволюционной России.  «Пламя лампады этого хурээ еще не погасло» — так сказал об Устуу — Хурээ Его Святейшество Далай-Лама XIV во время визита в Туву в сентябре 1992 года.

 

Идея проведения фестиваля родилась в 1998 г. в кругу музыкантов и творческой интеллигенции, которые объединились вокруг идеи восстановления Верхне-Чаданского хурээ. Фестиваль задумывался как благотворительный. Все доходы от проведения концертов и помощь спонсоров направляются на восстановление храма и возрождение духовности в Республике Тыва. Ежегодно фестиваль объединяет более 300 музыкантов всех направлений и стилей: от классической музыки, джаза до фольклора и авангарда.

С уважением коллектив Турфирмы ЭкоТУВА -Тур.

 

Полная информация о туре на сайте www.ecutuva.ru

P. S. Вы можете изменить программу тура по предварительному согласованию.