Печать

Атлас тибетской медицины вернется на родину в мае

Опубликовал: Валерий Павлов 17 Март 1999. Опубликовано в Новости

Газета «Бурятия»

Как известно, с мая прошлого года согласно контракту с компанией Про-культура проходят выставки Атласа тибетской медицины в США. Они состоялись в музее г. Атланта, в Галерее Артура М. Саклера, где 7, 8, 9 ноября прошел Международный конгресс ученых-тибетологов, получивший огромный резонанс среди деятелей науки и культуры. Здесь находилась делегация из пяти бурятских ученых-тибетологов во главе с профессором С. М. Николаевым, в составе также был и известный эмчи-лама Чимитдоржи Дугаров.
В ходе конгресса организована встреча бурятской делегации с Далай-ламой. Следует заметить, что сюда приехало свыше 20 делегаций из различных стран.

А с 26 февраля по 25 апреля выставка будет экспонироваться в Музее искусств Невады г. Рено. Для контроля над переездом Атласа тибетской медицины из Вашингтона в Неваду выехала научный сотрудник Музея истории Бурятии Алла Гомбоева.

По истечении сроков контракта, который завершается 8 мая 1999 года, Атлас тибетской медицины будет вывезен в Бурятию. Американцы выдвинули предложение о продлении контракта до конца 1999 года в музеях Франца Мейера в Мехико — с 5 мая по 30 июня, штата Иллинойс, Чикаго — с 15 июля по 25 сентября, Ньюарка, музея Нью-Джерси — с 15 октября по 28 декабря.

Это предложение с американской стороны не противоречит статьям контракта, где говорится о возможности продления экспонирования при условии, что стороны будут удовлетворены ходом выставки. Но, учитывая то, что проекту выставки Атласа тибетской медицины в США был придан общественно-политический оттенок, контракт не будет продлен, и, как было оговорено, до 8 мая 1999 года он вернется на родину. А Музей истории Бурятии им. М. Н. Хангалова готовит свои выставочные залы, чтобы по приезде домой Атлас тибетской медицины экспонировался в стенах музея.

М. РОМАНОВА.
Директор Музея истории Бурятии им. М. Н. Хангалова.
27 февраля 1999 г.