Печать

Новости Московского буддийского центра Ламы Цонкапы

Опубликовал: Валерий Павлов 06 Март 1999. Опубликовано в Новости

1. Наконец-то, после почти полугодового перерыва, мы снова обрели свой дом — наш Центр взял в аренду большое помещение, находящееся по адресу: Москва, Мытная улица, дом 23, корпус 2 (вход со двора). Это рядом с метро Тульская. Это подвальное помещение с двумя отдельными входами и большим количеством комнат создаст большие возможности для деятельности Центра. Предполагается устроить там большой медитационный зал, библиотеку, магазин книг и ритуальных принадлежностей и многое другое. Мы надеемся, что это место станет вторым домом для всех учеников Геше Тинлея, радушно открытым для всех буддистов и людей, интересующихся буддийским учением. Но сейчас это помещение нуждается в очень серьезном ремонте и благоустройстве. Ремонтные работы уже начались. Большинство работ предстоит сделать своими руками. Для этого нужны деньги, строительные материалы и инструмент, а также помощь вашим трудом. Помещение взято в прямую аренду у Мосгоримущества на 10 лет, что дает определенные гарантии для сил и средств, вложенных в его ремонт.

Геше Тинлей уже побывал в этом помещении, дал указания по размещению алтарной комнаты (медитационного зала) и сказал, что ремонт центра должен стать духовной практикой нендро (предварительной практикой) для всех его московских учеников.

Всех тех кто хочет и может помочь в ремонте и благоустройстве нового помещения дхарма-центра Ламы Цонкапы деньгами или своим трудом и, тем самым, накопить огромные духовные заслуги, мы приглашаем принять участие в этом благом деле.

Ремонтные работы ведутся ежедневно с 10 до 22 часов, за исключением дней, когда проходят лекции Геше Тинлея (смотри ниже) и время работы соответственно сокращается. Если вы хотите оказать помощь в ремонте, обращайтесь к Олегу, возглавляющему работы по благоустройству центра, которого Вы всегда сможете найти в помещении центра или звоните по нашим контактным телефонам. Мы очень надеемся на Вашу помощь!

2. После 10 марта в Москве продолжатся лекции по философии и медитации тибетского буддизма досточтимого геше Тинлея, духовного наставника московского Центра Ламы Цонкапы и ряда других Дхарма-центров страны. О точном времени и месте продолжения лекций мы сообщим дополнительно.

3. Приезд в 1999году в Москву, по приглашению Центра Ламы Цонкапы, одного из наиболее почитаемых современных учителей традиции Гелуг, духовного директора Фонда сохранения традиции Махяны, досточтимого Ламы Сопа Ринпоче, переносится с мая на осень этого года. Перенос сроков связан с болезнью Ламы, повлекшим изменение всего графика его путешествий по различным странам мира.

Для справки:
На русском языке изданы две книги ламы Сопы Ринпоче — «Преобразование проблем в радость» (Нартанг, 1995 г.) и «Вкус Дхармы» (Нартанг, 1996 г.). Желающим ознакомиться с историей создания Фонда Сохранения Традиции Махаяны, а также с биографией ламы Сопы и его прославленного учителя — основателя ФСТМ ламы Тубтена Еше — рекомендуем отыскать номера 9 и 10 журнала «Путь к себе» за 1994 год, где опубликован перевод книги Вики Маккензи «Реинкарнация».

4. Весной 1999 года в свет должен выйти сборник компактных практик по Ламриму, включающих в себя сущностные наставления Геше Тинлея по различным темам ламримовских медитаций (гуру-йога, драгоценность человеческой жизни, непостоянство и смерть и т. д.), с краткими комментариями, составленными на основе московских лекций Геше Тинлея 1996–1998 гг. Распространение сборника будет ограничено. В открытую продажу он не поступит. Однако, все читатели нашего сайта смогут свободно ознакомиться с его содержанием на наших интернет-страницах. Часть сборника, в черновом варианте, вы могли уже видеть в разделе «Учения» нашего сайта.