Печать

Новости буддийского мира

Опубликовал: Валерий Павлов 02 Март 1999. Опубликовано в Новости

Андрей ТЕРЕНТЬЕВ

1. 10 марта — сороковая годовщина Народного восстания в Тибете против бесчинств китайских оккупантов. В последние годы ситуация в Тибете вновь резко ухудшилась после того как китайские власти похитили 6-летнего Панчен-ламу и заменили его своим ставленником. Каждый месяц поступают сообщения о новых арестах, пытках и смертях буддийских монахов и монахинь.

В день годовщины Народного восстания буддисты тибетских традиций, все почитатели Его Святейшества Далай-ламы и просто люди, неспособные равнодушно смотреть на бесчеловечное уничтожение ненасильственно сопротивляющейся древней культуры выходят к китайским посольствам и представительствам, чтобы выразить свою солидарность с тибетцами.

В нашей стране митинги состоятся в Москве и Петербурге, а также, вероятно, и в некоторых других городах. Сообщайте о Вашей поддержке Тибета!

10 марта ожидается важное обращение Его Святейшества Далай-ламы: его перевод сразу будет передан в нашу сеть.

2. Новости из Риги

По сообщению латвийского центра Дригун Кагью в сентябре Ригу вновь посетил глава школы — Четсанг Ринпоче. Он даровал посвящение Тары и учение по Махамудре. 19 апреля в Ригу прибудет дост. Лхо Кунзанг Ринпоче (перерожденец великого тертона Мигьюр Дорчже). Ожидается учение по медицине. Справки: факс 00371–240653.

3. В Дхарамсале с 3 по 18 марта Его Святейшество Далай-лама в рамках ежегодных новогодних учений передает посвящение Херуки, «Ритуал подношения Учителю» и «Драгоценное украшение Освобождения» (Гамбопы). Там будут присутствовать не менее 30 наших соотечественников.

4.° C 22 по 24 марта в Дели состоится конференция тибетской буддийской школы Гелуг, посвященная проблемам сохранения и распространения духовного наследия Чже Цонкапы.

5. Состоявшийся 15 февраля в Петербурге суд признал необоснованным иск прежнего руководства «Дацана Гунзэчойней» к нынешнему, закрепив, таким образом, юридически существующий статус кво Петербургского буддийского храма. Хочется надеяться, что в будущем все спорные вопросы наши буддисты сумеют решать без применения силы и государственной власти.