Печать

Дхарма

Опубликовал: Валерий Павлов 31 Май 1999. Опубликовано в Новости

Проповедь Его Святейшества Далай-ламы

Будда Шакьямуни родился в Индии принцем из рода Шакьев. В возрасте тридцати шести лет он достиг полного просветления, а на восемьдесят первом году жизни вступил в Махапаринирвану. Все эти три великих события произошли более 2500 лет назад в один и тот же день года, который мы ныне празднуем в сезоне Весак.

Как вы знаете, обретя состояние будды, человек становится свободным от всех препятствий к достижению всеведения, а также от негативных эмоциональных состояний и страстей. Это такое состояние, при котором ум человека достигает полноты своего развития. Будда, на основании своего собственного опыта утверждал, что все живые существа в мире подвержены страданиям, хотя никто из них не желает страдать. Вместе с тем, любое существо имеет потенциальную возможность обрести радость освобождения. Это понимание и составляет основу всех учений Будды. Мы считаем Будду величайшим учителем, поскольку его Учение содержит в себе глубочайшее понимание вместе с описанием искусных методов его обретения.

Несмотря на то, что за период, прошедший со времени земной жизни Будды, наш мир существенно изменился, суть его Учения сегодня толь же актуальна, как и 2500 лет назад. В различных странах возникло множество разнообразных буддийских школ. Все они обучают методам достижения освобождения от неведения и страданий.

Если говорить совсем просто, совет Будды всем людям состоит в том, чтобы стараться не причинять вреда окружающим, и, если это возможно, помогать им. Нам будет легко последовать этому совету, когда мы поймем, что все люди, так же как и мы сами, желают счастья и стремятся избежать страданий. Поиск счастья и освобождения от страданий есть врожденное право всякого человека. Но наше личное счастье в значительной мере зависит от того, как мы относимся к другим людям. Развивая в себе чувство уважения к окружающим и стараясь заботиться об их благе, мы тем самым уменьшаем собственный эгоизм, который и является источником большинства наших проблем, а также воспитываем в себе доброту — неистощимый источник высшей радости.

Достижения нашего времени очень велики. Человечество вложило много сил и средств в технологический и материальный прогресс. Этот прогресс очень важен, но сам по себе он не может принести окончательного удовлетворения. Будучи ослеплены своим экономическим и политическим могуществом, люди зачастую забывают о том, какое воздействие на других оказывают их поступки. Результатом такого эгоизма являются многочисленные страдания и разрушение окружающей среды. Мы остро нуждаемся в том, чтобы пересмотреть свои мотивации и поведение в свете глобальной ответственности за все, что происходит в мире.

С буддийской точки зрения, начало всех вещей находится в уме. Наши поступки и события окружающего мира зависят от человеческих мотиваций. Ключевыми моментами являются человечность, сострадание и любовь. И если мы разовьем в себе добросердечие, то на любом поприще, будь то наука, сельское хозяйство или политика, мы добьемся самых положительных результатов. При правильной мотивации всякая деятельность идет на благо человечеству; в противном случае любые действия будут только во вред. Вот почему сострадательные мысли так важны для всего мира. И хотя очень трудно произвести в себе те внутренние изменения, которые приводят к возникновению искреннего сострадания, пытаться это сделать совершенно необходимо.

Я поздравляю всех братьев и сестер, принявших участие в нашем празднике Весак. И я молюсь о том, чтобы каждый из нас, воплощая Учение БУДДЫ в своей повседневной жизни, способствовал возрастанию счастья и мира в нашем мире.

Перевод С. Хос. Информационный бюллетень “Новости Тибета”