Печать

Результаты опроса

Опубликовал: Валерий Павлов 22 Май 1999. Опубликовано в Новости

Результаты опроса подписчиков «Новостей буддизма» оказались для нас интересными и, в какой-то степени, неожиданными. Начнем с того, что новости получают от Якутии до С-Петербурга, в Казахстане и на Украине и даже в Корее. Возраст ответивших от 14 до 52 лет. Люди самых разнообразных профессий: студенты, научные работники, программисты, дизайнеры, предприниматели, философы и т. д. Буддизм интересен с различных точек зрения, как философия, современное мировоззрение, наука и конечно практика и религия. Удивительно много оказалось интересующихся Дзэн-буддизмом, хотя в наших рассылках практически не представлена информация по этой традиции. Поэтому обращаемся к дзэновцам: «Ваша информация зависит от вас». Ну и конечно среди подписчиков есть представители практически всех традиционных направлений буддизма.

Далее хотелось бы привести письмо (с разрешения автора) отличающееся своим развернутым содержанием и не по возрасту грамотным рассуждением:

«Итак: я живу в Санкт-Петербурге, меня зовут Алексей Пак, мне пока лишь 14 лет, поэтому я учусь в школе. После нее, я собираюсь поступить на физический факультет СпбГУ. Как Вы понимаете, я интересуюсь естественными науками. В рамках темы, особенно волнующе по-моему, наличие связи между современной наукой и мистицизмом. Особенно четка эта связь с религиями, такими как индуизм и даосизм, и, в первую очередь, буддизм. Наиболее важная и общая черта это, как мне кажется, то, что в них (в отличие от, к примеру, христианства) главным является не высшая власть (Бог), а некий внутренний принцип. Есть масса аналогий и похожих понятий (по-моему больше всего их в квантовой физике).

Что касается меня, то я не рассматриваю свое принятие буддизма отсчетной точкой, так как я уже давно руководствовался подобными принципами, а сформулированные концепции, соответствующие понятиям кармы, ниродхи, кармической обусловленности и реинкарнации были совершенно идентичны именно буддийским. Нетрудно выделить, почему я исповедую именно буддизм. Это, конечно, и моральный кодекс, и ценности, и монизм буддизма. Последний в особенности отделяет его от, например, индуизма, и этот принцип особенно важен для меня. Восприятие реинкарнации как перерождения не души, а личности также играет существенную роль. Касательно морали, тут хочется выделить отношение к насилию, личной жизни людей, алкоголю и наркотикам.

Было очень приятно увидеть, что существует подобная рассылка. Хотелось бы пожелать, чтобы объем рассылки увеличился, было больше информации об общинах, семинарах, выходящей литературе, а также адресах, по которым можно писать письма с вопросами касающихся буддизма. Вспоминая те трудности, с которыми когда-то столкнулся и я, могу заметить, что найти информацию о Буддизме в Сети не так легко, поэтому, было бы замечательно также посвящать несколько строк тому, где можно найти литературу, вводящую в курс дела (это, по-моему, становится причиной, по которой некоторая доля людей не принимает нашей религии — ведь о ней литературы в десятки раз меньше, чем о христианстве). До сих пор не могу найти электронную версию книг высказываний Будды. Возможно, какие-то фундаментальные материалы стоит опубликовывать просто в рассылке (особенно о течениях и направлениях буддизма).
Хочется написать еще очень многое, но больше отнимать Ваше время я не считаю себя в праве. Спасибо за рассылку, хотелось бы получить, пусть краткий, ответ. До свидания. Пак.»

Вы можете связаться с автором письма по e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Идя навстречу пожеланиям автора письма и ряда других подписчиков, мы решили добавить в рассылку «Новости буддизма» раздел посвященный Дхарме. Там будут публиковаться каноничекие буддийские тесты, наставления, комментарии. В этой связи мы просим откликнуться наставников, руководителей и просто более грамотных, чем администраторы рассылки, буддистов, которые могли бы принять участие в публикациях этого раздела.

Развиваю эту тему дальше — можно организовать интернет-курсы по буддизму. Кстати такой опыт в сети сейчас нарабатывается: идет 10-недельный курс по випашьяне, в соотвествии с традицией Тхеравада. О результатах курса мы расскажем после его окончания.

В дальнейшем было бы неплохо организовать дистанционное буддийское образование. В России, по крайней мере, есть два буддийских института, имеющих доступ в Интернет, которые смогли бы со временем сформировать такую программу обучения.