Печать

Дхарма

Опубликовал: Валерий Павлов 05 Июнь 1999. Опубликовано в Новости

БУДДИЙСКИЕ ЧЕТКИ

Буддийские четки — ожерелье с нанизанными на него зернами, используемые для счета молитв. Наиболее часто встречающиеся буддийские четки имеют 108 зерен (сакральность этого числа уходит своими истоками в древнеиндийскую магическую практику). Довольно часто встречаются четки с 54 и 27 зернами (½ и ¼ от 108, т. е. укороченный вариант). Четки с 18 зернами в честь 18 архатов — учеников Будды, 21 зерно — в честь 21 формы богини Тары, 32 зерна — для отсчета 32 достоинств или признаков Будды. Четки с 108 зернами имеют разделители, располагающиеся на нити после 18, 21, 27 и 54 зерна,— обычно это бусина более крупного размера, чем остальные.

Четки с красной нитью и кисточкой предназначены для практики тантры. Четки имеют особые названия и содержат скрытый эзотерический смысл, раскрывающийся только посвященным в Учение. Четки могут быть сделаны из драгоценных камней — лазурита, коралла, опала, дерева — красного, черного, желтого сандала и плодовых косточек; из костей человека, слона или верблюда, а также из стекла.

Белые четки посвящались божеству милосердия и сострадания Авалокитешваре, красные — идаму Хаягриве, Падмасамбхаве, желтые — Гуру Цзонхаве.

Навершие (начало четок) состоит из зерен трех размеров (большие, средние, малые), которые символизируют Тело, Речь и Ум Будды. При счете мантры нельзя перешагивать через них, нужно начинать отсчет в обратную сторону.

Хранить четки необходимо в чистом месте. Тантрические четки хранятся вдали от глаз, используются только при практике божества-идама.