Печать

«Атлас тибетской медицины» вновь в Улан-Удэ

Опубликовал: Валерий Павлов 07 Август 1999. Опубликовано в Новости

Вчера в 10.00 на транспортном самолете ИЛ-76 в десяти деревянных ящиках, в Улан-Удэ, в Музей истории Бурятии вернулся раритет буддийской культуры «Атлас тибетской медицины».

Так буднично, можно сказать, тихо и спокойно завершилось более чем годичное пребывание средневекового памятника тибетской медицины за пределами Бурятии.

Валентина Ринчиновна Чойбсонова, главный хранитель музея сопровождала Атлас при его возвращении домой на родину, из Москвы, где после годичных гастролей в Америке он был представлен российским любителям восточной истории и культуры, знатокам буддизма в залах Государственного музея истории Востока.

— Около трех тысяч москвичей и гостей столицы посетили выставку,— говорит Валентина Ринчиновна.— Сейчас все волнения позади. И уже 10 августа Атлас будет представлен здесь.

Груз встречали работники Музея истории, заместитель министра культуры Бурятии А. С. Пискунов, да мы с сотрудником пресс-службы Президента и Правительства Ю. Н. Свечиновым.

Теперь каждый желающий сможет увидеть обновленный Атлас, упакованный в прозрачные капсулы, поддерживающие специальный температурный режим.

— Выставка Атласа тибетской медицины в США, а затем и в Москве,— говорит заместитель министра культуры Бурятии А. Пискунов,— не имела под собой коммерческих целей. Мы достигли главного: весь мир увидел, чем богата буддийская культура Бурятии, а Атлас, получив «новые одежды», еще многие годы и даже века будет восхищать всех, кому доведется его увидеть…

Владимир НАСНИКОВ.
Корр. «Бурятии».
21 июля 1999 г. Газета «Бурятия»