Печать

Приближающемуся новому тысячелетию

Опубликовал: Валерий Павлов 15 Сентябрь 1999. Опубликовано в Новости

ДУХОВНОСТЬ — ЗА ЛУЧШЕЕ БУДУЩЕЕ

Для достижения истинного успеха необходимо сочетание материального прогресса и внутреннего развития

Его Святейшество Далай-лама, духовный лидер Тибета, лауреат Нобелевской Премии Мира.

По мере приближения нового тысячелетия наш мир заставляет нас согласиться с тем, что человечество представляет собой единое целое. Если в прошлом изолированные сообщества могли считать себя полностью отдельными, и некоторые из них действительно существовали в полной изоляции, то в наши дни все, что происходит в одном месте, влияет на многие другие регионы. И поскольку теперь все зависят друг от друга, личная выгода напрямую связана с выгодой всеобщей. Множество проблем и конфликтов в нашем мире возникли из-за того, что мы перестали видеть те связи, которые делают нас единой семьей. Мы забыли, что, несмотря на расовые, религиозные и идеологические различия, все люди стремятся к миру и счастью.

Однако мы ничего не достигнем, если будем лишь говорить или думать об этом, или ждать, что кто-то будет действовать за нас. Каждый должен принять на себя ответственность в своей сфере деятельности и, используя уникальную способность человека — свой разум,— попытаться понять себя и окружающий мир.

Я считаю, что цель жизни состоит в обретении счастья. Все мы стремимся к этому из самой глубины своего сердца. На своем собственном опыте я обнаружил, что ощущение собственного счастья тем сильнее, чем больше заботишься о благополучии других. Доброе отношение к другим людям само по себе успокаивает ум, помогает избавиться от страхов и неуверенности и дает силу справиться с препятствиями. А поскольку наша суть не исчерпывается одним лишь материальным существованием, мы не должны считать, что счастье зависит только от того, что происходит во внешнем мире. Ключ к подлинному счастью — во внутреннем покое.

Поэтому все мы должны взяться за трудное дело: развивать в себе любовь и сострадание. Природа сострадания — мир и покой, но вместе с тем в нем заложено огромное могущество. Некоторые могут сказать, что это непрактично и нереалистично, но я считаю, что именно сострадание — истинный источник успеха, знак внутренней силы. Чтобы быть сострадательными, нам не нужно принимать какую-то религию или идеологию. Для этого необходимо всего лишь развивать основные человеческие качества.

В наши дни последователи многих вероучений отказываются от собственного благополучия для того, чтобы принести благо другим. Именно это устремление в сочетании с чувством всеобщей ответственности присутствует в самых разных религиозных традициях. Я считаю, что такой альтруизм является самой важнейшей целью любой религиозной практики. Каждый человек имеет свой собственный характер и предрасположенности, у разных людей разные интересы, и потому неизбежно появляется множество разнообразных религиозных традиций, каждая из которых основывается на своей философии и практике. А поскольку суть всех этих традиций — достижение как личного, так и всеобщего блага, мы должны с уважением относиться ко всем религиям и стремиться к установлению гармоничных отношений между ними. Это не только принесет благо последователям нашей собственной веры, но создаст также мирную атмосферу в обществе. Сегодня мало кто в мире заботится о человеческих ценностях. Всем правят деньги и власть. Но если общество утратит такие ценности как справедливость, сострадание и честность, то мы столкнемся с еще большими трудностями. Например, некоторые полагают, что в бизнесе и политике неприменимы нравственные критерии. Я совершенно с этим не согласен. Наши действия зависят от наших намерений. Я буддист, и с моей точки зрения все вещи берут начало в уме. Любовь и сострадание являются ключом к истинному пониманию ценности человеческого существования. Развитие доброго, альтруистического подхода в науке, сельском хозяйстве или политике обязательно принесет благие плоды.

Все, совершаемое на основе правильного намерения принесет человечеству большую пользу; если же такого намерения не будет, любые действия принесут лишь вред. Вот почему сострадание так важно для людей. И хотя непросто произвести в себе внутреннее изменение, благодаря которому возникнет сострадание, все же стоит попробовать это сделать.

Вполне естественно, что мы стремимся улучшить условия своей жизни, но мы не должны пытаться сделать этого любой ценой. Результатом погони за одной лишь материальной выгодой и внешним благополучием при полном игнорировании внутреннего развития может стать полная деградация в обществе общечеловеческих ценностей. Когда в сердцах людей нет места справедливости и честности, первыми начинают страдать самые слабые, и в конечном итоге все становятся несчастны. Поэтому мы должны уравновешивать материальный прогресс чувством ответственности, которое возникает благодаря как внешней образованности, так и внутреннему развитию.

На пути к своим целям мы можем встретить препятствия. Если мы останемся пассивными и не попытаемся решать возникающие проблемы, то никакие изменения к лучшему так и не наступят. Мы должны призвать на помощь свою изобретательность и научиться преобразовывать сами препятствия в возможность для позитивного развития. Для этого необходимы терпение, сострадание и разум. Игнорировать такие возможности — значит тратить наш человеческий потенциал впустую. Крайне важно осознать, что чем серьезнее проблема, встающая перед нами, тем больше нам нужно терпения. И несмотря ни на что мы не должны терять своей решимости.

В уходящем столетии было множество конфликтов и войн. Давайте прямо сейчас предпримем действия, которые гарантируют, что следующее столетие будет отмечено ненасилием и диалогом — необходимыми условиями для мирного сосуществования. В любом обществе будут возникать разногласия и конфликты, но мы должны развить уверенность в том, что диалог и дружба — это реальная альтернатива насилию. Приближаясь к новому тысячелетию мы должны разделить чувство всеобщей ответственности.

Далай-лама
20–27 августа 1999 года
Бюллетень «Новости Тибета»