Печать

Исследователи пытаются объяснить оглушительный успех буддизма на Западе

Опубликовал: Валерий Павлов 21 Март 2000. Опубликовано в Новости

ПАРИЖ, 18 февраля. 60 лет спустя после интронизации Далай-ламы в качестве духовного лидера Тибета буддизм и в частности тибетский буддизм имеет на Западе оглушительный успех.

Появление буддизма в развитых странах не связан, разумеется, лишь с изгнанием Далай-ламы в Дхарамсалу в 1959 году. Уже в конце прошлого столетия интеллигенция вкусила всю прелесть открытой для себя восточной философии. И ныне видные деятели искусства, например, Ричар Гир в США и Стинг в Великобритании, по-разному проявляют свои симпатии к буддизму.

«За последние тридцать лет в большинстве западных стран интеллектуальная элита демонстрирует неподдельное увлечение практикой медитации, и таких поклонников буддизма тысячи», пишет автор книги «Мессианство нового рода» Ф. Ленор о «встрече буддизма и Запада».

Даже если осмотрительно относиться к цифрам, то только в Европе адептов буддизма насчитывается сегодня около 150 000 среди французов и 120 000 среди немцев.

Не говоря уже о населении азиатского происхождения, обосновавшегося в Европе, а из года в год их становится все больше и больше, они основывают ассоциации, буддийские храмы или монастыри и отдают предпочтением главным образом Японии и Тибету.

Тибетская драма обернулась неожиданной стороной: совершенно закрытый для внешних контактов, Тибет открывается миру… отныне тибетские ламы вполне доступны. Да и сам Далай-лама ездит по всему миру и проповедует свое учение широкой публике. Автор книги Фредерик Ленор считает, что «можно говорить о некоем новом мессианстве, гуманном и аполитичном». Однако среди тысяч его западных поклонников, привлеченных духовностью буддизма, немногие знают его по-настоящему или принимают его буквально.

Далай-лама постоянно предостерегает против попыток изменить религию: «Противоестественно лишать себя собственных корней»,- любит повторять он. «Если слишком быстро принимают буддизм, то это скорее из-за горечи разочарования своей прежней религией. Тем самым разрушается самый дух религии, которая есть терпимость, мудрость и любовь».

Источник: ФРАНС ПРЕСС / ОРК