Печать

«Новое тысячелетие — буддийский взгляд»

Опубликовал: Валерий Павлов 19 Апрель 2000. Опубликовано в Новости

Газета «Бурятия»

Делегация буддийской традиционной Сангхи России, возглавляемая хамбо-ламой Дамбой Аюшеевым, побывала с рабочим визитом в столице буддизма Дхармасале. Во время встречи с Его Святейшеством глава буддистов России рассказал Далай-ламе о состоянии и развитии этой религии в нашей стране, подготовке студентов в буддийских учебных заведениях, работе тибетских учителей. Его Святейшество одобрил идею открыть взаимные духовные представительства Сангхи в Дхармасале и Далай-ламы в Бурятии, дал поручение департаменту по делам культуры и религии разработать договор. Также с интересом выслушал сообщение о строительстве буддийского центра в Москве, пообещав свою помощь в этом деле.

Дамба Аюшеев вручил Далай-ламе приглашение посетить буддийские регионы России. Его Святейшество отметил, что стремится к этому визиту, по всей видимости, он состоится в 2001 году. Аналогичное приглашение было вручено и от Всебурятской ассоциации развития культуры (ВАРК).

Делегация российских буддистов встретилась и с руководителем департамента по делам культуры и религии правительства Далай-ламы господином Таши Вангди. Департамент принял решение повысить стипендии для наших студентов, обучающихся в Гоман-дацане. Высказано пожелание, чтобы отбор для учебы в буддийских учебных заведениях Индии основывался на условии обязательного прохождения полного курса обучения.

Кроме того, были встречи с директором Института тибетской медицины и астрологии Цырен Таши, настоятелем монастыря Намгьял Жадо-римпоче. Затронута тема отправки учителей для работы в дацанах Бурятии.

В Дели члены делегации встретились с председателем комиссии по делам малых народов и племен правительства Индии ламой Лобсаном, выходцем севера Индии, исповедующим школу Гелукпа.

Дамба Аюшеев также принял участие в заседании IV Генеральной конференции всемирных буддийских последователей Высшего Татхагата в городе Канди на Шри Ланке, прошедшего под лозунгом «Новое тысячелетие — буддийский взгляд». На ней принята декларация, которая подчеркивает, что мировая цивилизация в условиях всеобщей компьютеризации, внедрения новых технологий как никогда сейчас нуждается в духовном развитии.

«Учение Будды может принести огромную пользу всем людям планеты в новом тысячелетии»,— указывается в Кандийской декларации.

В столице Шри Ланки Коломбо хамбо-лама Дамба Аюшеев обсудил с вице-президентом Азиатской буддийской конференции за мир достопочтенным М. Саманатиссой вопросы дальнейшего развития АБКМ.

Борис ДОНДОКОВ.
Пресс-секретарь БТСР.
8 апреля 2000 г.