Печать

Я возвращаю свой долг бурятскому народу

Опубликовал: Валерий Павлов 19 Апрель 2000. Опубликовано в Новости

Газета «Бурятия»

Известный религиозный деятель Еше-Лодой ринпоче поделился с Президентом Бурятии Л. В. Потаповым своим проектом строительства в Улан-Удэ Буддийского образовательного Центра. Произошло это на приеме у Президента.

Между ними завязалась теплая беседа. Л. В. Потапов положительно оценил идею, пообещав содействие в московских коридорах власти. Поддержка, тем более финансовая, российских властей не помешает.

Буддийский образовательный Центр, по замыслу ринпоче, станет местом, где все желающие могут поближе ознакомиться с Учением, послушать лекции и получить наставления от авторитетных учителей. Сам Еши-Лодой ринпоче, разумеется, много сил и времени будет уделять своему детищу, который видится ему не храмом, а общественным культурно-образовательным центром. Сила буддизма не только в ритуалах и молитвах, но и в глубокой философии и знаниях.

Еше-Лодой ринпоче всегда уважительно отзывался о своих духовных учителях в Тибете — ламах из Бурятии. Своей деятельностью в Бурятии, в том числе и этим проектом, считает ринпоче, он возвращает свой долг бурятскому народу.

Центр будет возводиться на вершине Лысой горы, на севере столицы. На освящение его обещал приехать Его святейшество Далай-лама ХIV.

Алексей Тугутов.
Корр. «Бурятии».
13 апреля 2000 г.