Печать

Dana * Dana * Dana*

Опубликовал: Валерий Павлов 12 Сентябрь 2000. Опубликовано в Новости

Следующая информация будет полезна особенно тем, кто лишен возможности практиковать дхарму под руководством опытного мастера буддизма или даже среди единомышленников, всем тем кто не в состоянии приобрести учебные пособия, книги, но всем сердцем стремится изучать и практиковать буддизм. Дана — щедрость одно из величайших и основных совершенств во всех традициях буддизма и прекраснейшее качество, украшающее любого человека независимо от его вероисповедания и мировозрения.

Dharma Dana Publications — проект работает как одна из программ BARRE CENTER FOR BUDDHIST STUDIES, главное направление проекта бесплатное распространение высоко-качесвенных книг по буддизму тхеравады. Если вас интересует данное направление, вы просто пишите письмо на английском языке с просьбой высласть вам несколько книг (на усмотрение организации), либо список книг доступных в данный момент.
адрес: Dharma Dana Publications
149 Lockwood Road
Barre, Massachusetts 01005
Tel: (978) 355-2347
Fax: (978) 355-2798
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
web: www.dharma.org

Dharma Seed Tape Library — главное направление проекта бесплатное распространение учений буддизма тхеравады на аудиокассетах. Заказать материал можно также как и в случае Dharma Dana Publication

адрес: Dharma Seed Tape Library
Box 66, Wendell Depot, MA 01380
(800) 969-7333
www.dharmaseed.org

The Corporate Body of the Buddha Educational Foundation — организация бесплатно распространяет книги, аудио и видио кассеты, компакт-диски с учениями различных направлений буддизма. Интересно, что здесь можно найти книги не только на английском языке. Кроме этого, здесь также можно издать бесплатно интересующие вас книги касающиеся буддизма на любом языке, но книги для бесплатного распространения. (подробно об этом можно узнать по адресу:
The Corporated Body of the Buddha Educational Foundation
11 F., 55 Hang Chow South Road Sec 1, Taipei, Taiwan, R.O.C.
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
www.amtb.org.sg
www.amtb.org.tw
www.amtb-usa.org

www.vipassana.com -- здесь можно найти прекрасный 10 недельный онлайн курс по медитации традиции тхеравада. Ведет его мастер медитации из Англии Andrew Quernmore. Примечательно, что курс переведен на русский язык ( перевод Дмитрия Ивахненко), правда и некоторое знание английского не помешает.

THE ASIAN CLASSIC INSTITUTE & correspondence courses -- это не бесплатный проект, вернее не совсем. Он посвящен серьезнному изучению и практике тибетского буддизма. Одно из направлений института дистанционное обучение студентов. Азиатский Классический Институт возглавляет Геше Майкл Роуч и дистанционные курсы (сейчас их всего 15) основаны на его лекциях с 1993 по 1998 годы. В основном это учения Сутраяны традиции Гелуг (Праджня-парамита, Мадхьмика, Абхидхарма, Виная, Логика, Ламрим). По сути дела это сжатый курс Геше (доктор философии). Каждый курс (всего их 15) включает в себя молитвы и тексты медитаций на английском и тибетском языках, 11 аудиокассет, коренной текст с комментариями, краткие пометки студентов, домашние задания, проверочные задания, финальные экзамены и ключи для проверки. После успешного окончания каждого курса можно получить сертификат (есть два варианта обучения 1) полностью самостоятельно 2) высылая домашние задания, экзамены ит.д. кураторам в Штатах, сертификат можно получить лишь в этом случае). Теперь о стоимости курса -- это 58$ + 29$ за доставку. Однако для тех кто не в состоянии оплатить такую сумму, курс высылается за любую меньшую, либо совершенно бесплатно. Для этого необходимо пометить в бланке заказа сумму, которую вы вносите или невозможность оплаты курса. Следует иметь ввиду, что если вы не сможете оплатить курс, кто-то из студентов АCI должен будет сделать это за вас, поэтому будьте искренни в своих стремлениях. Бланк заказа, адрес и более подробную информацию о дистанционных курсах (можно выписывать любой в любом порядке, но рекомендуют последовательно) и деятельности Classic Asian Institute можно найти на www.world-view.org. Тем, у кого нет доступа к интернету сообщаю почтовый адрес, где вы также можете узнать все необходимое:
Asian Classic Institute
Correspondence Course, PO Box 20373, New York, NY 10009

Следует все же помнить что ни один курс, ни одна книга не заменят личного руководства квалифицированного мастера, поэтому следует всеми силами стремится найти подходящего учителя и практиковать с ним.

Все вышеперичисленные организациии так или иначе связаны с даной. Но их возможности не беспредельны, эти организации нуждаются в финансовой поддержке, они сами существуют только потому что есть дана людей, которые жертвуют средства в пользу таких организаций. Если у вас есть возможность, поддержите их своими даяниями. Для этого достаточно отправить любую сумму по любому из вышеприведенных адресов с пометкой DANA.

И в заключение еще несколько слов -- все бесплатно распространяемые книги, кассеты и т. д. категорически запрещается продавать.

Материал подготовил Г. Ляпкин.