Печать

В Узбекистане открылся музей буддийского храма, сооруженный в I веке до новой эры

Опубликовал: Валерий Павлов 20 Май 2008. Опубликовано в Новости

CA-NEWS (UZ) — В Сурхандарье открыт музей научного центра по изучению буддийского храмового комплекса Фаязтепа, сооруженного примерно в I веке до новой и VI — новой эры.

Как сообщает 16 мая газета «Правда Востока», открытие музея — это логичное завершение большой работы, проводившейся в течение сорока лет.

Фаязтепа — хорошо сохранившийся буддийский ансамбль, был открыт в 1968 году и за сорок лет откопан археологом Л. Альбаумом и его коллегами.

Данные археологических раскопок показали, что на Фаязтепа прослеживается вся эволюция в изображении Будды, начиная с символического и заканчивая портретным. Найденные монеты царей Гелиокла, Канишки, Вима Кадфиза и Васудэвы позволяют датировать найденное сооружение примерно I веком до новой и VI — новой эры.

В последние годы на комплексе работала экспедиция Эдварда Ртвеладзе. Министерство по делам культуры и спорта Республики Узбекистан, ЮНЕСКО, фонд «Траст» из Японии выделили грант на проведение работ по реставрации и консервации объекта. И за 2004 — 2006 годы задача эта была выполнена. В результате раскинувшийся на большой территории храмовый комплекс превратился в музей под открытым небом.

 http://www.ca-news.org