Печать

В Бурятии открылся дворец сандалового Будды — Зандан Жуу

Опубликовал: Валерий Павлов 12 Август 2008. Опубликовано в Новости

 Самая драгоценная статуя Будды, созданная, согласно традиции ещё при жизни самого Будды, наконец, 25 июля обрела новую обитель. Теперь храм Зандан Жуу соответствует строгим музейным стандартам — особый температурно-влажностный режим и пожароустойчивая облицовка здания из керамо-гранита должны сохранить древнюю статую. Ламы говорят, что как только Зандан Жуу перенесли в новое помещение, он еще больше заулыбался.

Дворец Зандан Жуу строили всем миром. Было проведено несколько телемарафонов, благодаря которым многие жители России смогли внести свои средства. Крупными спонсорами стали группа компаний «Метрополь», эвенкийская семейно-родовая община «Далыча», корпорация «Металлы Восточной Сибири» и ОАО «Коммерсант».

Церемония освещения нового храма (рамнэ) состоялась 25 июля. С раннего утра Эгитуйский дацан был окружен табунами железных коней с номерами из разных регионов России и Монголии. Люди приезжали за несколько часов до начала, чтобы занять место ближе к входу, чтобы получить благословенные зерна для освящения своих домов. Чан с зернами периодически выносился ламами из храма, и люди могли себе взять горсть. Даже после десяти часов на территорию дацана непрекращающимся потоком вливались все новые люди, желающие попасть на «новоселье» Будды. Люди постарше специально для торжества шили праздничные национальные костюмы.


Доступ мирян к Зандан Жуу был открыт после полудня. Но очередь из желающих была перед храмом еще и после восьми вечера. Не удивительно, ведь вместо ожидаемых трех тысяч гостей приехало намного больше.

Праздник продолжился концертом и «тремя играми мужей» — борьбой, стрельбой из лука и скачками. Причем среди призов были не только автомобили и деньги, но и целые отары овец. За победу в скачках на шесть километров победитель получил сто ягнят местной породы. За вторые и третьи места дарили коней и коров.

Кроме того было собрано много средств для обустройства дворца Зандан Жуу. Если Вы хотите присоединиться к этому благому делу, обращайтесь в Эгитуйский дацан по тел. (301-235) 311–38 или перечисляйте посильную сумму на банковский счет дацана: ФИЛИАЛ АК СБ РФ (ОАО) ЕРАВНИНСКОГО ОСБ № 2436 ИНН 0305000365 КПП 030501001 Р.С. 40703810509120100039 БАНК ПОЛУЧАТЕЛЯ БАЙКАЛЬСКИЙ БАНК СБ РФ г. ИРКУТСК БИК 042520607 К/С 30101810900000000607.


Константин Ермилов

PS Подробнее об истории этой статуи можно прочитать в только что вышедшем 41-м номере «Буддизма России» — см. http://buddhismofrussia.ru и http://dharma.ru.