Печать

Храм с тысячей Будд

Опубликовал: Валерий Павлов 28 Октябрь 2008. Опубликовано в Новости

 Завершен один из основных этапов работы на Устуу-Хурээ. 18 октября окончено строительство копии разрушенного в прошлом веке Верхнечаданского храма.

Двухэтажное хурээ выстроено в центре нового храмового комплекса, который будет занимать 50 гектаров.

Храм выстроен из кирпичей, под ним — усиленный бетонный фундамент, способный выдержать нагрузку десятиэтажного строения. В здании еще предстоит вставить 42 окна. Здесь был сделан выбор в пользу цивилизации: рамы будут деревянные, но вместо обычных стекол будут вставлены стеклопакеты — для большего тепла. 

Как рассказал полномочный представитель председателя правительства РТ в делах по восстановлению памятника культуры Устуу-Хурээ Игорь Дулуш, темп строительства был ускоренный. Храм выстроили за три месяца. В летнее время строители работали с раннего утра до глубокой ночи, заканчивая уже при свете прожекторов.

Много помощи строителям оказали добровольцы со всех районов республики, которые убирали строительный мусор и занимались подсобными работами. Регулярно проходили благотворительные субботники, в которых принимали участие чаданские жители и целые организации.

В этом году будут начаты работы по подготовке почвы под будущие объекты храмового комплекса.

Генеральный план строительства пока еще утверждается культурным фондом «Пор-Бажын», главном спонсором строительства. Решается вопрос о строительстве на Устуу-Хурээ школ астрологии, санскрита, философии, медицины, центров китайской и тибетской медицины и практики по учению буддизма, гостиничного комплекса и общежития для монахов.

В следующем году начнется и внутренняя отделка самого храма. Предстоит роспись стен и изготовление внутреннего убранства. На алтаре хурээ будут собраны тысяча фигурок Будды. Новый храм будет видно издалека: по решению Камбы-Ламы, крышу должны покрыть золотой краской.  

Сдать новый храм в эксплуатацию планируют в июле следующего года. Но на Устуу-Хурээ уже сейчас едут паломники: уже несколько месяцев здесь работают ламы в маленьком храме — дугане.

Фото Виталия Шайфулина

 

На снимке: теперь паломники могут увидеть своими глазами, как выглядело Верхнечаданское хурээ. Новое здание храма. 18 октября 2008 года.

http://www.centerasia.ru